В пустыне Мохаве (штат Калифорния, США), приблизительно в 150 километрах к северу от Лос-Анджелеса, прошли успешные испытания экспериментального образца ракеты с вертикальным взлетом и посадкой
NASA
 
 
 
Небольшая беспилотная ракета, получившая название Xombie, плавно оторвалась от земли, набрала заданную высоту и, не меняя вертикального положения, плавно переместилась по горизонтали на 50 метров в сторону
NASA
 
 
 
По окончании маневра ракета также плавно совершила приземление в заданном месте. В общей сложности полет аппарата продолжался 67 секунд
NASA

В пустыне Мохаве (штат Калифорния, США), приблизительно в 150 километрах к северу от Лос-Анджелеса, прошли успешные испытания экспериментального образца ракеты с вертикальным взлетом и посадкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Небольшая беспилотная ракета, получившая название Xombie, плавно оторвалась от земли, набрала заданную высоту и, не меняя вертикального положения, плавно переместилась по горизонтали на 50 метров в сторону.

По окончании маневра ракета также плавно совершила приземление в заданном месте. В общей сложности полет аппарата продолжался 67 секунд.

Ракету создали специалисты компании Masten space systems, которая занимается разработкой системы вертикальной посадки космических аппаратов, предназначенной для исследования Солнечной системы.

В 2009 году компания победила в конкурсе, получив от NASA один миллион долларов призовых. Год спустя агентство выделило этой фирме и компании Armadillo airspace 475 тысяч долларов на проведение испытаний средств доставки малых грузов на высоты от 20 до 107 километров.