Как заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл Грант, "мы не находимся в положении, чтобы голосовать по тексту сегодня"
Reuters

Совет Безопасности ООН перенес принятие резолюции по Украине в поддержку минских договоренностей, внесенной Россией. По словам дипломатов, такое решение было принято из-за предложенных к документу поправок, касающихся, в частности, крушения на Донбассе малайзийского Boeing, жертвами которого стали почти 300 человек.

"Мы ждем, когда российская сторона даст ответ по предложенным в документ поправкам. Мы хотим упоминание предыдущей резолюции 2166, касающейся крушения MH17", - приводит ТАСС слова постоянного представителя Малайзии при ООН Хусейна Ханиффа. Когда РФ ответит, неизвестно.

Как заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл Грант, "мы не находимся в положении, чтобы голосовать по тексту сегодня". Он добавил, что у Совбеза "определенно, есть интерес" в реакции на минские соглашения. При этом дипломат заявил об отсутствии гарантий на принятие проекта резолюции.

По словам Гранта, "консультации продолжаются". Об этом рассказал и постоянный представитель Чили при ООН Кристиан Баррос Мелет. "Работа продолжается, - заявил он. - Я думаю, что ясность наступит завтра (в понедельник, 16 января. - Прим. NEWSru.com)".

Россия внесла проект резолюции по Украине в пятницу, 13 февраля. В документе выражается поддержка итогам переговоров лидеров "нормандской четверки" и встречи контактной группы (представители РФ, Киева, ОБСЕ, ДНР и ЛНР) в Минске. В представленном российской стороной документе выражается "глубокая озабоченность трагическими событиями в регионе", а также упоминаются "суверенитет и территориальная целостность Украины".

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что проект будет принят. Он также не исключил, что, в случае соответствующего решения со стороны Организации объединенных наций, на Украине могут появиться миротворцы. Дипломат понадеялся, что стороны конфликта не нарушат заключенные договоренности и "потенциала ОБСЕ будет достаточно".

В воскресенье, 15 февраля, главы России, Украины, Франции и Германии обсудили первый день перемирия на Украине, которое было объявлено по итогам последних переговоров в Минске. В ходе встречи Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель "изучили эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня". Они "заключили, что режим в основном соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые необходимо оперативно урегулировать". В Киеве заявили, что переговоры в таком формате продолжатся 16 февраля.