Литовские работницы коммерческого секса сетуют на то, что в отрасли наметился спад клиентов после вхождения Литвы в еврозону и последовавшей с 1 января 2015 года заменой литов на общеевропейскую валюту евро
Global Look Press

Литовские работницы коммерческого секса сетуют на то, что в отрасли наметился спад клиентов после вхождения Литвы в еврозону и последовавшей с 1 января 2015 года заменой литов на общеевропейскую валюту евро.

По результатам рейда полицейских в Вильнюсе, проверявших девушек и женщин, предлагающих интимные услуги в интернете, выяснилось, что из 20 указанных в объявлениях девушек, которым пытались дозвониться полицейские, ответили только три. Одна из них запросила за свои часовые услуги 60 евро, две другие озвучили более низкие расценки - по 30 евро, сообщает портал Delfi.

Девушка, которую посетили "клиенты" с документами полиции, заявила, что к ней они ходят слишком часто - она не успевает платить штрафы, работая не первый год и периодически подпадая под административную ответственность. Но полицейские отвергли эти претензии, сославшись на базу данных по штрафам. Секс-работница также пожаловалась, что после введения евро число ее клиентов сильно сократилось - она уже с трудом оплачивает аренду и даже живет в долг. Уменьшение числа потребителей секс-услуг подтвердили и две другие ее коллеги, к которым пришли во время рейда полицейские.

Власти Литвы всерьез озаботились борьбой с проституцией - в Сейме в июне 2014 года была подписана резолюция по борьбе с данным явлением, пишет Delfi. Страна собирается перенять шведскую модель, согласно которой штрафуются только покупатели данной услуги - после подобных нововведений за 15 лет в Швеции проституция сократилась наполовину. В Литве же штрафуются и покупатели, и секс-работницы, однако за 4 года было задержано более 1000 проституток, тогда как их клиентов - 25. Если же ответственность ляжет только на клиентов, уверены власти, то они будут сами отказываться от интимных услуг.

Однако на данный момент таким ограничителем является введенный в стране евро - цены выросли не только на продукты и бытовые товары, но и на интимные услуги.

Что же касается российских работниц коммерческого секса, то на их прайс-лист также повлияли изменения экономической ситуации в стране - в частности, повысились расценки и возникла перспектива привязки тарифов к доллару.