Пентагон готов предложить послать в Сирию американских военнослужащих
Reuters

Минобороны США может предложить новой администрации Белого дома послать в Сирию военнослужащих для проведения военных операций против террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России), сообщил канал CNN.

Агентство Reuters напоминает, что в настоящее время в Сирии действует ограниченный контингент спецназа США. Однако предыдущий президент США Барак Обама принципиально отказывался посылать в Сирию регулярные войска.

CNN утверждает, что Пентагон пока не озвучил резонансное предложение в адрес администрации Дональда Трампа. Когда это может произойти, в сообщении не уточняется. По данным телеканала, размещение регулярных вооруженных сил - один из вариантов, которые обсуждаются в оборонном ведомстве.

В Сирии действует целый ряд вооруженных сил и групп. Большинство группировок провозглашают своей задачей борьбу с "Исламским государством" и другими радикальными террористическими группами. Турция поддерживает вооруженные отряды оппозиции, теснящие ИГ на севере Сирии в рамках операции "Щит Евфрата". Российские ВКС осуществляют поддержку действий правительственной армии Башара Асада. США традиционно поддерживали курдские боевые отряды, которые первыми заявили о себе как об эффективной силе, противодействующей ИГ в отдельных районах.