В Турции зарегистрировано 19 случаев заболевания "птичьим гриппом", инфекция проникла в 27 провинций
НТВ

В Турции зарегистрировано 19 случаев заболевания "птичьим гриппом", всего же опасная инфекция проникла в 27 из 81 провинции. Такие данные обнародовало в понедельник министерство здравоохранения страны.

В воскресенье в восточной провинции Ван скончалась 12-летняя девочка, однако, как сообщает Минздрав, у нее не подтвердился вирус Н5N1. Таким образом, число погибших в Турции в результате заражения этим вирусом по-прежнему составляет трое человек. Все они - из провинции Ван, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем опасность возникновения эпидемии в масштабах всей страны сохраняется. Для оказания срочной помощи, передает в понедельник телеканал CNN Turk, в Турцию направляются группы специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и США, а также медикаменты и специальное оборудование.

Представители ВОЗ планируют взять анализы у десятков тысяч жителей страны для выявления возможного заболевания "птичьим гриппом". К настоящему времени по линии международных организаций в Турцию доставлены более 100 тыс. коробок с лекарствами, значительная часть которых направлена в Ван.

Повсеместно, в том числе в крупнейших городах Анкаре, Стамбуле и Измире принимаются широкие профилактические меры, в десятках районов действует строгий карантин. В стране продолжается забой кур, уток, индеек и гусей: уже уничтожено более 700 тыс. птиц.