Серия терактов в Багдаде: число погибших приближается к сотне
Reuters
 
 
 
Серия терактов в Багдаде: число погибших приближается к сотне
Reuters
 
 
 
Серия терактов в Багдаде: число погибших приближается к сотне
Reuters

Не менее 70 человек погибли в иракской столице в очередном, пятом за вторник теракте, передает CNN, ссылаясь на правоохранительные органы. Две начиненные взрывчаткой машины взорвались неподалеку от университета на востоке Багдада. По данным телеканала, 169 получили ранения, среди погибших и раненых много студентов.

Заминированные автомобили были припаркованы недалеко от ворот университета и взорвались в то время, когда через них проходило много молодых людей - в конце учебного дня.

CNN передает, что район взрыва оцеплен полицией и военными. При этом полицейские машины также помогают медикам перевозить раненых.

Ранее сообщалось о 15 погибших и 70 раненых в результате взрыва у суннитской мечети в квартале Килани. Там среди погибших - один полицейский. По сообщению местной полиции, на воздух взлетел заминированный мотоцикл.

Еще один взрыв прогремел во вторник в центре иракской столицы, погибли четыре человека, еще десять получили различные ранения. Это произошло в квартале Каррада в тот момент, когда сотрудники полиции разминировали взрывное устройство, установленное на обочине одной из автодорог. Среди погибших - двое сотрудников полиции и двое мирных жителей.

Взрыв также произошел в автобусе в шиитском квартале Садр-сити, в результате убиты 4 и ранены 10 человек, передает "Интерфакс".

По данным AFP, десять человек убиты, и семь ранены, когда бандиты открыли автоматический огонь по покупателям рынка на северо-востоке Багдада. После чего им удалось скрыться на машинах.

Американские агентства отмечают, что теракты и беспорядки последовали сразу после того, как ООН объявила о числе мирных иракцев, погибших в результате подобного насилия за прошлый год. По данным Организации Объединенных Наций, число жертв составило 34 тысячи, среди них, в том числе, много преподавателей и студентов. Также вспышку насилия связывают с тем, что накануне в стране казнили двух ближайших соратников Хусейна.

Как отмечает "Интерфакс", в Багдаде и ряде других городов Ирака во вторник совершены несколько убийств. Напомним, на казнь Саддама Хусейна суннитские боевики отреагировали массовым публичным повешением шиитов.

В понедельник же, по данным иракских властей, в Багдаде погибли 42 человека.