Из-за морозной погоды в Грузии, за западе страны впервые за многие десятилетия замерзло реликтовое озеро Палиастоми
trekearth.com

Из-за морозной погоды в Грузии, за западе страны впервые за многие десятилетия замерзло реликтовое озеро Палиастоми, передает ИТАР-ТАСС. Толщина льда достигает 6-7 см. Как рассказали сотрудники Колхидского национального парка, на территории которого находится озеро, в последний раз Палиастоми замерзало в конце 1940-х годов, но тогда толщина льда была меньше.

Озеро расположено во влажной субтропической зоне, и поэтому его замерзание является очень редким явлением. Палиастоми - мелководный реликтовый водоем площадью 18,2 кв км, расположенный в нескольких километрах от Черного моря.

В последние 10 дней в Грузии стоят необычные для страны холода. В ряде районов и городов температура ночью опускается до минус 13-17 градусов. Таких морозов в стране не было с 1972 года, а по продолжительности такой холодной погоды не было около 70 лет. В нескольких горных и возвышенных районах на востоке и юге страны температура достигала и минус 30 градусов. Как сообщают синоптики, такая погода продержится еще примерно двое суток.