В ТПУ информацию о якобы имевшей место утечке секретных материалов не комментируют
usinfo.state.gov

Сыщики отдела общественной безопасности Токийского полицейского управления (ТПУ) провели обыск в Исследовательском бюро канцелярии премьер-министра в связи с подозрениями по поводу того, что один из его сотрудников передал секретные материалы работнику российского посольства в Токио. Об этом сообщило информационное агентство Киодо.

В ТПУ информацию о якобы имевшей место утечке секретных материалов не комментируют. "Мы не делали об этом официального объявления, идет разбирательство", - заявили ИТАР-ТАСС в Токийском полицейском управлении.

Ранее японские средства массовой информации сообщили, что отдел общественной безопасности ТПУ намерен до конца января направить в прокуратуру документы на сотрудника Исследовательского бюро канцелярии премьер-министра. Он якобы передавал секретные материалы некоему неназванному работнику посольства России в Токио в ранге секретаря.

Имя 50-летнего сотрудника Исследовательского бюро также не сообщается. К настоящему времени, по данным печати, чиновник уже неоднократно подвергался допросам. Несколько лет назад, как сообщается, он занимался вопросами, связанными с Россией, однако сейчас служит в административном отделе.

С сотрудником посольства России, указывает местная пресса, чиновник встречался в ресторанах. Переданные дипломату секретные документы, как утверждается, не имели отношения к обороне, а касались внутренней политики Японии.

Исследовательское бюро при кабинете министров выполняет роль неагентурной политической разведки, которая собирает и анализирует информацию для главы правительства и членов кабинета. Эта служба занимается также обработкой данных, полученных с помощью спутников-шпионов.