Второй тур президентских выборов на Гаити, запланированный на 16 января
Global Look Press
 
 
 
Первый тур президентских выборов состоялся на Гаити 28 ноября 2010 года
Global Look Press
 
 
 
По объявленным предварительным данным, лидером голосования стала 70-летняя супруга экс-главы государства Мирланд Манига (31,37% голосов)
Global Look Press

Второй тур президентских выборов на Гаити, запланированный на 16 января, не состоится, сообщает в воскресенье AFP со ссылкой на избирком островного государства.

"На 16 января был запланирован день голосования. Однако ввиду того, что окончательные результаты первого тура президентских выборов еще не оглашены, сроки (проведения второго тура) не будут соблюдены", - заявил директор Временного избирательного совета Гаити Пьер-Луи Опон, не уточнив, на какую дату перенесено голосование.

Первый тур президентских выборов состоялся на Гаити 28 ноября 2010 года. По объявленным предварительным данным, лидером голосования стала 70-летняя супруга экс-главы государства Мирланд Манига (31,37% голосов). Со значительным отставанием за ней идет кандидат от правящей партии Inite и протеже уходящего президента Гаити Рене Преваля - 48-летний Жюд Селестин (22,48%), сообщает РИА "Новости".

Однако гаитяне обвинили власти в подтасовке результатов выборов и потребовали признать их недействительными. По стране прокатилась волна акций протеста. На сторону манифестантов встали 12 из 19 кандидатов, претендовавших на президентское кресло. В ответ на это избирком заявил, что пересчитает голоса, отданные за кандидатов в президенты в первом туре выборов.

Президентские выборы на Гаити проходят в сложнейший период, когда в стране еще не прекратилась эпидемия холеры, унесшая жизни уже более 3,4 тысячи человек и поразившая в общей сложности более 150 тысяч жителей страны.

Кроме того, эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из самых разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.