Оппозиционный сирийский Национальный координационный комитет (НКК) принял решение не участвовать в конференции "Женева-2", запланированной на 22 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Отказ одной из основных группировок сирийской оппозиции от женевских переговоров еще не ставит их под угрозу срыва
Global Look Press
 
 
 
Накануне представители коалиции сообщили об очередной химической атаке со стороны правительственных войск
Global Look Press

Оппозиционный сирийский Национальный координационный комитет (НКК) принял решение не участвовать в конференции "Женева-2", запланированной на 22 января 2014 года. Слово остается за другой влиятельной группировкой оппозиции Сирии - Национальной коалицией оппозиционных и революционных сил (НКОРС), пообещавшей определиться с поездкой на мирные переговоры 17 января текущего года. В то же время Дамаск уже официально подтвердил свое участие, заявил, как передает ИТАР-ТАСС, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

О решении НКК бойкотировать конференцию "Женева-2" сообщил газете Alwatan официальный представитель оппозиционной группировки Мунзир Хаддам. Как уточняет ИТАР-ТАСС, на минувшей неделе в Дамаске лидер Национального координационного комитета Хасан Абдель Азим заявил, что "план политического урегулирования, предложенный президентом САР Башаром Асадом, является нереалистичным и невыполнимым".

Отказ одной из основных группировок сирийской оппозиции от женевских переговоров еще не ставит их под угрозу срыва. Решение об участии в "Женеве-2" 17 января 2014 года предстоит принять лидерам НКОРС. Накануне представители коалиции сообщили об очередной химической атаке со стороны правительственных войск. В своих сообщениях участники НКОРС особо подчеркивали, что власти применили отравляющий газ и "бочковые бомбы" именно за несколько дней до принятия окончательного решения оппозиции по женевским переговорам, намекая на возможность отказа от участия в них именно по этой причине.

Главы МИДа РФ, Сирии и Ирана обсудили в Москве подготовку к "Женеве-2"

Тем временем в Москве состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России, Сирии и Ирана. "16 января в Москве состоялась трехсторонняя встреча с участием Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, заместителя Председателя Совета министров, Министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии В.Муаллема и Министра иностранных дел Исламской Республики Иран М.Д.Зарифа", - сообщается на официальном сайте МИДа РФ. "Обсуждалось развитие ситуации в Сирии и вокруг нее в свете подготовки к созыву 22 января сего года международной конференции "Женева-2", - отмечают в дипведомстве.

Также глава МИДа РФ в совместной пресс-конференции с Зарифом сообщил о сохранении позитивного подхода российской стороны к урегулированию иранской ядерной программы, передает пресс-служба ведомства. "Урегулирование ИЯП идет в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты при участии Ирана и "Группы 5+1" (страны "шестерки". - Прим. NEWSru.com). Министры одобрили принципы, а технические эксперты согласовали практические шаги, реализация которых начинается 20 января 2014 года", - пояснил Лавров. "Мы будем делать все, чтобы усилия "Группы 5+1" в сотрудничестве с Ираном и МАГАТЭ и других членов международного сообщества способствовали добросовестному выполнению предварительных договоренностей без попыток добавлять односторонние "довески", а также выходить за рамки международно-правовых норм. Это наша принципиальная позиция", - добавил министр иностранных дел РФ.

Отметим, что Лавров снова не прокомментировал новость о крупной сделке между Москвой и Тегераном по обмену иранской нефти на российские товары, о которой стало известно Reuters на прошлой неделе. Есть большая вероятность того, что договор о покупке "черного золота" из Ирана ослабит давление на экономику исламской республики и может стать причиной срыва мирных женевских договоренностей. По этой причине США уже пригрозили санкциями против участников возможной сделки, но Россия по-прежнему молчит о планах бартера.