Американская пресса резко раскритиковала президента Венесуэлы Николаса Мадуро за то, что он вместо борьбы с острым кризисом, охватившим его страну на фоне падающих цен на нефть, разъезжает по миру
Global Look Press
 
 
 
Своим международным турне венесуэльский лидер пытался добиться стабилизации на рынке нефти, однако каких-либо результатов в этой сфере он не достиг. Мадуро в последние дни посетил Китай, а также ряд нефтедобывающих стран
Global Look Press
 
 
 
В четверг лидер Венесуэлы вернулся в Москву - он нанес неожиданный визит, заранее о котором не объявлялось. Целью переговоров Мадуро с президентом РФ Владимиром Путиным, по мнению экспертов, была сверка позиций Москвы и Каракаса по ситуации на нефтяных ры
Пресс-служба Президента России

Американская пресса резко раскритиковала президента Венесуэлы Николаса Мадуро за то, что он вместо борьбы с острым кризисом, охватившим его страну на фоне падающих цен на нефть, разъезжает по миру. Мадуро придумал "довольно оригинальный выход" - отправился в мировое турне, иронизирует эксперт по Латинской Америке и журналист Дэниел Лансберг-Родригес в статье для издания Foreign Policy.

Своим международным турне венесуэльский лидер пытался добиться стабилизации на рынке нефти, однако каких-либо результатов в этой сфере он не достиг. Мадуро в последние дни посетил Китай, а также ряд нефтедобывающих стран: Иран, Саудовскую Аравию, Катар и Алжир, где обсуждал с властями необходимость восстановления цен на углеводороды, но убедить в этом ключевого игрока - Эр-Рияд - так и не смог.

По словам Лансберга-Родригеса, официальные сообщения Мадуро из-за границы постоянно были "бодрыми, туманными в отношении деталей и не всегда совпадающими с заявлениями радушных хозяев". К примеру, он похвалил саудитов за то, что те согласились "координировать усилия и сотрудничать ради стабилизации нефтяного рынка", однако официальная пресса королевства лишь отметила, что Мадуро заверили в добром здравии короля, после чего с ним обсудили "развитие событий на международной арене". Во вторник Мадуро заявил, что саммит ОПЕК для обсуждения вопроса стабилизации цен на нефть в ближайшие недели не состоится из-за отсутствия консенсуса внутри картеля.

Впрочем, президент Венесуэлы не считает, что его турне не имело смысла - по словам Мадуро, в странах, которые он посетил, он договорился о выделении ресурсов на нужды экономики своей страны. В частности, Китай пообещал Венесуэле кредит на 20 миллиардов долларов, а Катар заявил о готовности предоставить займ в несколько миллиардов долларов. По словам Мадуро, главной целью его контактов стало "продолжение усилий на самом высоком уровне по восстановлению мировых цен на нефть". Ранее он назвал падение цен на нефть, от экспорта которой Каракас получает 95% валютных поступлений, "экономической войной", развязанной США.

На пути в Китай 5 января самолет венесуэльского президента сделал техническую остановку в московском аэропорту Внуково-2, где прошла краткая встреча Мадуро с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым. "Когда Мадуро в конце концов добрался до Москвы, его приветствовал не президент Путин или министр иностранных дел Лавров, а заместитель министра иностранных дел. Остатки свободной венесуэльской прессы с издевкой спросили: неужели великий Чавес (бывший президент Венесуэлы Уго Чавес/ - Прим. NEWSru.com) принял бы как должное то, что его встретил бюрократ средней руки?" - иронизирует по этому поводу Дэниел Лансберг-Родригес в статье в Foreign Policy, которую цитирует InoPressa.

В четверг лидер Венесуэлы вернулся в Москву - он нанес неожиданный визит, заранее о котором не объявлялось. Целью переговоров Мадуро с президентом РФ Владимиром Путиным, по мнению экспертов, была сверка позиций Москвы и Каракаса по ситуации на нефтяных рынках, при этом они сходятся во мнениях, что ни одна, ни другая страна не в силах изменить ситуацию с ценами, и договоренность о снижении добычи в РФ достигнута не будет, сообщает РИА "Новости".

Накануне Мадуро по итогам встречи с Путиным объявил о достижении договоренности активизировать инвестирование и участие российских компаний в совместных предприятиях, разрабатывающих запасы нефтяного пояса Ориноко, передает ТАСС. Пресс-служба главы государства назвала данный шаг "частью плана защиты нефтяного рынка и упрочения стратегического альянса в области энергетики" с РФ. Также достигнута договоренность об инвестировании средств в оборудование, предназначенное для добычи и переработки нефти. Венесуэльский лидер расценил встречу в Москве как успешную.

Мадуро рассказал Путину об итогах своего турне по странам ОПЕК, затронув вопрос стабилизации мирового рынка нефти. В частности, он поведал о встрече с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето и договоренности с ним продолжать вырабатывать "формулу оказания воздействия на нефтяной рынок и восстановления цен".

Накануне российский министр энергетики Александр Новак намекнул, что Москва не одобряет идеи по сокращению добычи нефти, сообщает информагентство EFE в статье, опубликованной в ABC. По словам Новака, многие страны согласны, что никаких искусственных действий по изменению ситуации на рынке принять невозможно. И все же безостановочное падение цен на нефть, наряду с санкциями, крайне негативно повлияло на российскую экономику, отмечает издание, слова из которого приводит InoPressa.

Миссия, обреченная на провал

Эксперты считают, что миссия Мадуро по стабилизации цен на нефть была заранее обречена на провал, а его риторика объясняется необходимостью сдержать рост народного недовольства из-за высокой инфляции и товарного дефицита, писала на днях газета "Коммерсант", предсказывая, что нефтяной кризис может стоить поражения властям Венесуэлы на грядущих парламентских выборах.

Теперь же, когда провал переговоров стал очевидным, венесуэльский президент, "кажется, не торопится назад в Каракас, чтобы иметь дело с голодными бунтами, длинными очередями и акциями протеста, усилившимися за время его отсутствия", говорится в статье в Foreign Policy.

Между тем ситуация в Венесуэле близка к критической. В течение последних дней из-за дефицита ряда товаров первой необходимости и продовольствия в стране возникли огромные очереди за молоком, сахаром, лекарствами. Мадуро обвинял в происходящем оппозицию и предпринимателей, а те сетовали на валютные ограничения и препятствия во внешнеэкономической деятельности. Для борьбы с дефицитом и контрабандным вывозом товаров власти приняли решение установить в продовольственных магазинах устройства для считывания отпечатков пальцев, а также ввели запрет на экспорт товаров из основной продовольственной корзины и медикаментов.

По данным прессы, власти установили запрет на посещение государственных продуктовых магазинов, в которых установлены низкие цены на товары, более двух раз в неделю. В настоящее время в Венесуэле действует карточная система для покупок в государственных магазинах. В некоторых штатах Венесуэлы властям пришлось пойти на кардинальные меры - так, в Яракуйе запретили стоять в очередях по ночам.