Система здравоохранения на востоке Украины в результате военных действий находится в состоянии "полного коллапса", сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения
Russian Look
 
 
 
Согласно данным на 6 января 2015 года, более половины медицинских объектов в Луганской и Донецкой областях частично или полностью разрушены, а медицинские работники либо покинули зоны боевых действий, либо погибли сами
Russian Look
 
 
 
Она отметила, что ВОЗ больше не может помогать пострадавшим из-за возобновления боев в восточных регионах Украины, но организация возобновит свою работу, как только предоставится возможность
Russian Look

Система здравоохранения на востоке Украины в результате военных действий находится в состоянии "полного коллапса", сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дорит Нитзан на пресс-конференции в Женеве. Согласно данным на 6 января 2015 года, более половины медицинских объектов в Луганской и Донецкой областях частично или полностью разрушены, а медицинские работники либо покинули зоны боевых действий, либо погибли сами, отмечает ТАСС со ссылкой на информацию ВОЗ.

По данным Нитзан, в результате конфликта на территории страны 10 468 человек получили ранения различной степени тяжести, а 4808 человек погибли. Она отметила, что ВОЗ больше не может помогать пострадавшим из-за возобновления боев в восточных регионах Украины, но организация продолжит свою работу, как только предоставится возможность.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что система здравоохранения на Украине "и до кризиса была слабой, а сейчас она испытывает полный коллапс в зонах боев и районах, где нашли убежище многие перемещенные лица". Некоторые службы здравоохранения сокращены или просто не существуют, а основные службы жизнеобеспечения вышли из строя, включая водо- и электроснабжение. Кроме того, в стране очень высок риск распространения инфекционных заболеваний, таких как корь и полиомиелит.

Наиболее серьезной проблемой она назвала трудности, с которыми столкнулись около 700 тысяч внутренне перемещенных лиц. "Высокому риску прекращения лечения также подвергаются в регионе Донбасса люди, живущие с ВИЧ/СПИД, больные туберкулезом и наркозависимые", - сообщила Нитзан.

В настоящее время ВОЗ требуется порядка 23 миллионов долларов США для помощи более пяти миллионам человек, которые оказались затронуты кризисом на Украине. Из них 1,4 миллиона человек помощь требуется безотлагательно.

Напомним, 16 января в Киеве прошла подготовительная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Представители Украины, ОБСЕ и России заявили о готовности к консультациям в Минске с участием представителей районов Донецкой и Луганской областей. Встреча лидеров РФ, ФРГ, Франции и Украины в "нормандском формате" была запланирована на 15 января, но затем ее отложили. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что скорейшему проведению встречи главным образом мешают планы Киева. "Надеюсь, что все-таки здравый смысл в Киеве возобладает и президент Порошенко не поддастся на попытки "партии войны" сорвать минские договоренности", - отметил Лавров.

Ситуация на Донбассе обострилась после обстрела автобуса у блокпоста возле Волновахи, в результате которого погибли 12 человек. Представители миссии ОБСЕ подтвердили, что транспортное средство подверглось обстрелу из установки "Град". Госдеп США обвинил в произошедшем сепаратистов, а в МИДе России обстрел автобуса назвали "очередным преступлением киевских силовиков". Однако затем Сергей Лавров заявил, что надо тщательно разобраться в причинах трагедии с автобусом в Донецкой области, "прежде чем показывать на кого-нибудь пальцем".