Трамп назвал ядерное разоружение условием для снятия антироссийских санкций
Reuters
 
 
 
Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций
Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций. Как передает Reuters, об этом новый американский лидер сообщил газете The Times в воскресенье, 15 января.

По словам Трампа, он хочет, чтобы арсенал двух крупнейших ядерных держав - России и США - был "значительно сокращен". "Они ввели санкции против России - давайте теперь посмотрим, какие сделки мы можем заключить с Россией. В частности, ядерного оружия должно быть значительно меньше, с этого можно начать", - отметил Трамп.

При этом избранный президент США считает, что вмешательство России в сирийский конфликт "было очень плохим решением", которое привело к "ужасной гуманитарной ситуации".

Отвечая на вопрос, доверяет ли он Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель, Трамп отметил, что пока доверяет обоим, но не знает, как долго это продлится. "Возможно, это вообще долго продолжаться не будет", - цитирует миллиардера ТАСС.

Что касается миграционной политики Меркель, то ее избранный президент назвал "большим несчастьем". "Я не знаю ее и никогда с ней не встречался. У меня есть ощущение, что она выдающийся руководитель, но я считаю, что она совершила катастрофическую ошибку, позволив всем этим нелегалам въехать в страну. Никто не знает, откуда они вообще прибывают. Это очень серьезная ошибка", - подчеркнул Трамп.

Отметим, что накануне избранный вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Дональд Трамп полон решимости постараться наладить отношения с Россией. "Я считаю, что избранный президент Дональд Трамп ясно сказал, что у нас ужасные отношения с Россией. И это далеко не все, речь идет о полном провале Америки, в том числе в дипломатии", - подчеркнул политик.

Он также добавил, что у США и России есть общий враг - "Исламское государство" (террористическая группировка ИГ, запрещена в РФ). Ее уничтожение является важнейшим приоритетом новой администрации", - сказал Пенс.