Конгресс США проведет на будущей неделе открытые слушания в связи с обвинениями в адрес администрации Буша в том, что она манипулировала предвоенными разведанными по Ираку
Архив NEWSru.com

Конгресс США проведет на будущей неделе открытые слушания в связи с обвинениями в адрес администрации Буша в том, что она манипулировала предвоенными разведанными по Ираку. Это решение может привести к эскалации споров о действиях администрации, сообщает Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Трансляция дискуссии в комитете по разведке Палаты представителей последует за закрытым заседанием, прошедшим в среду в Сенате. По всей вероятности, там главе ЦРУ Джорджу Тенету были заданы непростые вопросы о том, что было известно Белому дому об утверждениях, что Ирак пытается купить уран в Африке, отмечает британское издание.

Демократы в Конгрессе требуют досконального расследования того, несет ли Белый дом ответственность за включение оказавшихся ложными утверждений в январское обращение Буша к Конгрессу.

Тенет признал свою вину в том, что не смог настоять на исключении этих заявлений из обращения президента, но Джейн Харман, ведущий представитель демократов в комитете по разведке, заявила во вторник, что "остается невыясненным вопрос о том, кто подделал документы и все последующие бумаги".

Республиканцы первоначально возражали против открытого расследования. Но председатель комитета Портер Госс согласился провести слушания, посвященные несоответствиям в предвоенных данных американской разведки по Ираку, и пообещал организовать дополнительные слушания в сентябре. "Нет сомнений в том, что некоторые предположения разведывательного сообщества относительно Ирака не попали в цель", - заявил он.

По мнению видных членов комитета, вернувшихся на этой неделе из Ирака, вероятность того, что в ближайшем будущем США удастся найти свидетельства наличия в Ираке программ по созданию оружия массового уничтожения, очень мала. В заявлении, сделанном комитетом после интервью с Дэвидом Кэем, бывшим инспектором ООН, ныне возглавляющим американские поиски запрещенного оружия, говорится: "Имеющиеся на сегодняшний день свидетельства на указывают на существование крупных арсеналов химического и биологического оружия".

Далее сказано: "Манера, в которой режим Саддама вел программу по созданию оружия массового уничтожения, не похожа на ту, в которой осуществляют аналогичные программы другие государства, знакомую американскому разведывательному сообществу". В результате уточнение статуса программы "потребует, помимо прочего, перевода и рассмотрения примерно 14 км захваченных документов, которые, как предполагается, имеют отношение к различным аспектам этой программы".