Новый законопроект, ужесточающий торгово-экономические санкции против Ирана, подготовлен в Сенате Конгресса США
wordpress.com

Новый законопроект, ужесточающий торгово-экономические санкции против Ирана, подготовлен в Сенате Конгресса США. Как передает ИТАР-ТАСС, по ключевым положениям данного документа между демократами и республиканцами достигнуто согласие. Уже на этой неделе он будет рассмотрен членами верхней палаты.

"Этот двухпартийный законопроект ужесточает экономические санкции против Ирана и дает санкцию на свертывание инвестиций в те компании, которые задействованы в иранском нефтяном секторе, чтобы таким образом усилить давление на правительство Ирана и заставить его выполнить требования международного сообщества", - заявил один из авторов законопроекта, председатель сенатского комитета по делам банков, жилищного строительства и проблемам городов Кристофер Додд.

По его словам, подготовленный документ также "поможет предотвратить незаконную утечку двойных американских технологий" в Иран.

Кроме того, законопроект содержит положения, дающие право местным властям американских штатов сворачивать свои инвестиции в те компании, объем инвестиций которых в энергетический сектор Ирана превышает 20 млн долларов.

Одновременно расширяется круг иранских граждан, чьи счета в США могут быть заморожены.

США отправят в Женеву своего посла для обсуждения с Ираном ядерной программы

Между тем, как передает Reuters, США отправят в эти выходные в Женеву своего посла для обсуждения с Ираном ядерной программы.

Заместитель госсекретаря Уильямс Бернс присоединится к встрече верховного представителя Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили.

Они обсудят предложение, сделанное мировыми державами Ирану о прекращении разработки своей ядерной программы.