Итальянская полиция, предположительно, напала на след убийц Деда Хасана
Вести
 
 
 
Однако в пресс-службе столичного главка МВД РФ РИА "Новости" заявили, что московская полиция не получала от итальянских коллег никаких материалов, касающихся убийства Аслана Усояна
Moscow-Live.ru
 
 
 
Деда Хасана убил неизвестный 16 января нынешнего года, выстрелив в него на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве
Вести

Итальянская полиция располагает записями разговоров двух воров в законе, обсуждавших нападение на "короля русской мафии" Аслана Усояна, известного как Дед Хасан и убитого в январе нынешнего года, и готова оказать содействие российским коллегам, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Запись датируется 18 сентября 2012 года и сделана в Риме во время "сходки", которую проводил "вор в законе" Мераб Джангвеладзе по кличке Мераб Сухумский. В беседе по телефону с другим криминальным авторитетом, Тариелом Ониани (Таро), отбывающим срок в российской тюрьме, он заявил, что надо решать, что делать с Усояном, с которым продолжается конфликт. На это Таро, согласно записи, ответил: "Аннулируйте его, и все проблемы исчезнут".

Итальянские полицейские считают, что именно после этого разговора на "сходке" вынесли смертный приговор Деду Хасану. В январе 2013 года правоохранители перехватили еще одну телефонную беседу, в которой Таро и Мераб радостно обсуждают совершившееся убийство.

Однако в пресс-службе столичного главка МВД РФ РИА "Новости" заявили, что московская полиция не получала от итальянских коллег никаких материалов, касающихся убийства Аслана Усояна. А источник "Росбалта" в МВД предположил, что расследованию записи, сделанные в Италии, не помогут, посетовав, что оно продвигается очень тяжело. "Не исключено, что в ближайшее время расследование дела об убийстве Усояна вообще будет приостановлено с формулировкой "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности", - заключил собеседник издания.

Деда Хасана убил неизвестный 16 января нынешнего года, выстрелив в него на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве. Усояна госпитализировали, но в больнице он скончался, не приходя в сознание. В июне итальянская полиция провела в Европе масштабную спецоперацию, в результате которой были арестованы 18 человек, 13 из них являются ворами в законе грузинского клана, базирующегося в Кутаиси. По данным полиции, после убийства Усояна обострилась борьба за сферы влияния кутаисского и тбилисского мафиозных кланов на территории Европы.