Экс-главе ЦРУ Петреусу на новой работе урезали зарплату до одного доллара в год
Global Look Press
 
 
 
Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус будет получать символическую зарплату размером 1 доллар в год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Петреус был вынужден покинуть пост главы ЦРУ в ноябре 2012 года после того, как стало известно, что он состоял во после того, как стало известно о его внебрачной связи с журналисткой Полой Бродуэлл, написавшей о нем биографическую книгу
Global Look Press

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус будет получать символическую зарплату размером 1 доллар в год вместо 200 тысяч долларов за свою работу в колледже Macaulay Honors Университета Нью-Йорка (CUNY), сообщает The New York Times.

Решение о столь радикальном снижении зарплаты администрация учебного заведения приняла на фоне критики со стороны других преподавателей колледжа, имеющих большую учебную нагрузку, но получающих в среднем порядка 90 тысяч долларов в год, пишет издание.

Петреус получил должность приглашенного профессора в апреле. Предполагалось, что с начала следующего учебного года он будет вести два семинара и прочитает две открытые лекции, получая ежегодно от 150 до 200 тысяч долларов в качестве вознаграждения, выяснили журналисты. Впрочем, адвокат Петреуса подчеркивает, что деньги никогда не были той причиной, по которой генерал согласился на преподавательскую должность, отмечает РИА "Новости".

Петреус был вынужден покинуть пост главы ЦРУ в ноябре 2012 года после того, как стало известно о его внебрачной связи с журналисткой Полой Бродуэлл, написавшей о нем биографическую книгу. В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание.

До этого Петреус более 35 лет прослужил в американской армии, дойдя до ранга четырехзвездного генерала. Он командовал объединенными силами НАТО и США в Афганистане и многонациональными силами в Ираке, также координировал военные операции в Пакистане, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.