Движение "Хамас", которое в ряде стран признано террористической организацией, отказалось от предложенного Египтом плана урегулирования вооруженного конфликта с Израилем
Reuters
 
 
 
При этом всеобщего одобрения отказа от прекращения огня в "Хамасе" нет
Reuters
 
 
 
Согласно сведениям ООН, 77% погибших в секторе Газа были мирными жителями
Reuters

Движение "Хамас", которое в ряде стран признано террористической организацией, отказалось от предложенного Египтом плана урегулирования вооруженного конфликта с Израилем. В группировке заявляют, что принятие плана перемирия означало бы капитуляцию исламистов. После заявления "Хамаса" стало известно, что Израиль готов прекратить огонь на несколько часов, в первую очередь, для гуманитарных целей. Это гуманитарное перемирие руководство "Хамаса" поддержало, как передает в ночь на четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на палестинские СМИ.

Иерусалим ответил согласием на запрос спецкоординатора по Ближнему Востоку Роберта Серри о введении в действие временного перемирия в секторе Газа для доставки помощи в палестинский приморский анклав, сообщает NEWSru Israel.

Планируется, что утром 17 июля, в 11:00 мск, Израиль прекратит военные действия в одностороннем порядке на пять часов, до 16:00 мск. Источники в минобороне Израиля объяснили, что Израиль согласился на прекращение огня не только из гуманитарных соображений, но и в расчете на то, что лидеры "Хамаса" увидят своими глазами масштабы разрушений в секторе Газы и, возможно, согласятся прекратить огонь.

Однако "Хамас" пока не дал своего ответа на просьбу представителя ООН. По данным Reuters, ранее представители "Хамаса" официально уведомили Каир о своем категорическом отказе присоединиться к египетской инициативе по прекращению огня 16 июля. В палестинском движении подчеркнули, что данное решение было принято после внутренних консультаций.

При этом, как отмечает Русская служба ВВС, всеобщего одобрения отказа от прекращения огня в "Хамасе" нет. Представители политического крыла группировки накануне отмечали, что не отказываются от плана мирного урегулирования конфликта с Израилем и обсуждают условия прекращения огня.

Совет национальной безопасности Израиля, в свою очередь, проголосовал за перемирие еще утром 15 июля, за несколько минут до предложенного по плану времени прекращения огня. Совет был созван премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху.

Инициатива по поводу прекращения огня была выработана в Каире на встречах египетских властей с высокопоставленными представителями израильской и палестинской сторон. При этом, как передает NEWSru Israel, глава палестинской администрации Махмуд Аббас прибыл в Каир для обсуждения условий перемирия только 16 июля.

Помимо Аббаса, в Каир прибыл и представитель "Хамас", который 16 июля проведет переговоры с египетским руководством. Как заявил один из лидеров палестинского движения ФАТХ, переговоры состоятся во второй половине дня.

По его словам лидера ФАТХ, целью встречи будет "придание четкой формы египетской инициативе", которая подразумевала прекращение военных действий между палестинцами и Израилем с утра 15 июля, передает "Интерфакс".

В Израиле глава норвежского МИДа прервал обеденную трапезу из-за ракетного обстрела

Израильский город Ашкелон 16 июля подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В связи с этим главе норвежского МИДа Берге Бренде пришлось прервать обеденную трапезу и спуститься в бомбоубежище.

Как сообщает NEWSru Israel, министра иностранных дел Норвегии сопровождал его израильский коллега Авигдор Либерман. После того как в городе зазвучала сирена, оповещающая о ракетном обстреле, Либерман вместе с Бренде спустился в укрытие.

В пресс-службе норвежского дипломатического ведомства сообщили, что в 300 метрах от ресторана, где обедали Бренде и Либерман, упали несколько ракет. Никто из участников делового обеда не пострадал, поскольку делегаты спрятались в бомбоубежище, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем одна из выпущенных из сектора Газа ракет разорвалась во дворе жилого дома. В результате взрыва никто не пострадал, но зданию был нанесен ущерб. Еще две ракеты были сбиты системой противоракетной обороны "Железный купол".

После обстрела Бренде и Либерман продолжили деловую встречу. "Мы не должны управлять Газой или создавать там поселения, но мы обязаны обеспечить ситуацию, при которой все террористы, находящиеся сейчас в Газе, сбегут оттуда, будут арестованы или погибнут", - заявил Либерман.

По данным палестинских властей, в результате авиационных ударов Израиля по сектору Газа с начала июля погибли по меньшей мере 189 человек. Согласно сведениям ООН, 77% погибших в секторе Газа были мирными жителями. Однако представитель Армии обороны Израиля подполковник Питер Лернер ранее заявил, что данные ООН основаны на сообщениях "Хамаса" и, соответственно, необъективны.