В администрации президента Украины допускают возможность разрыва дипотношений с Россией
president.gov.ua
 
 
 
По словам Чалого, "Украина находится под атакой внешних сил", что является "вопрос не только Украины, но безопасности Европы и всего мира"
Global Look Press
 
 
 
Замглавы АПУ добавил, что "Украина имеет право защитить себя, а международное сообщество, наконец, должно переходить к более решительным действиям"
Global Look Press

Украина рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией, заявил заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый в среду на брифинге в кризисном медиацентре в Киеве. "Считаю, что нужно понимать те результаты, которые мы получим от того или иного государственного решения. Мы сейчас анализируем разные варианты, есть не только этот, но все должно быть своевременно, эффективно и результативно", - сказал Чалый, отвечая на вопрос журналистов о том, почему Украина не разрывает дипотношения с РФ.

"Украинская власть изучает такую возможность, в том числе результаты такого шага", - добавил Чалый, слова которого приводит "Интерфакс". В то же время он уточнил, что в настоящее время есть и другие методы решения проблемы, передает ИТАР-ТАСС. "Есть другие методы, чем разрыв дипломатических отношений... Мы не отказываемся от формата Нормандии, где в переговорном процессе есть президент РФ", - отметил Чалый.

Замглавы АПУ имеет в виду краткую встречу президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в начале июня во Франции в рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию высадки союзников в Нормандии. Беседа двух лидеров продолжалась около 15 минут в присутствии лидеров Германии и Франции. Стороны беседовали только на одну тему - по поводу кризиса на Украине.

Как позже сообщил пресс-секретарь лидера РФ Дмитрия Пескова, "в ходе краткого разговора Путин и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий - и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины". "Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами", - добавил он.

В Госдуме в реальность угроз не верят

Заявление замглавы администрации президента Украины уже прокомментировали в Госдуме. Слова Чалого о возможном прекращении дипломатических отношений с Россией - не больше чем попытка Киева привлечь к себе внимание, считает первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

"Думаю, что в основном это попытка украинских властей привлечь к себе внимание, а также попытка давления на ЕС сегодня в плане того, что ЕС немного ослабил внимание к конфликту, и девять стран Евросоюза немного по-другому сегодня оценивают возможное введение санкций против России", - сказал "Интерфаксу" член фракция КПРФ Калашников. Этими заявлениями администрация президента Украины ограничится, никого дипломатического разрыва не будет, уверен он.

Киеву все труднее не применять термин "российское вторжение"

Отметим, что накануне замглавы администрации украинского лидера Валерий Чалый сделал заявление о стремительно ухудшающихся отношениях Украины с Россией. На встрече с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных на Украине, Чалый заявил, что "с каждым днем становится все труднее не применять термин "российское вторжение" на Украину, говорится в сообщении на сайте АПУ.

В качестве доказательства агрессивных действий Москвы по отношению к Киеву Чалый вместе с главой МИДа страны Павлом Климкиным представил дипломатам фото- и видеоматериалы, на которых, по их словам, содержатся "доказательства поддержки боевиков вооружением и тяжелой техникой с российской стороны". В сообщении отмечается, что были приведены многочисленные факты нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой техникой и применения боевиками в Донецкой и Луганской областях российского оружия и технологий.

В частности, Чалый сообщил представителям дипкорпуса, что транспортный самолет АН-26 Вооруженных сил Украины был сбит средствами, которых нет у террористов. В свою очередь Климкин сообщил, что самолет совершал полет на высоте 6500 метров и "мог быть поражен только силами противовоздушной обороны или другим самолетом".

По словам Чалого, "Украина находится под атакой внешних сил", что является "вопросом (безопасности) не только Украины, но безопасности Европы и всего мира". Замглавы АПУ добавил, что "Украина имеет право защитить себя, а международное сообщество, наконец, должно переходить к более решительным действиям".

Напомним, что последние недели обвинения в том, что Россия продолжает вести активную поддержку сепаратистов, звучат не только со стороны Киева. Накануне Вашингтон в очередной раз обвинил Россию в поставках вооружений сепаратистам, воюющим на юго-востоке Украины.

Госдепартамент распространил заявление, в котором говорилось, что "Россия продолжает поставлять им (сепаратистам) тяжелое вооружение, оборудование, финансирует их, дает возможность вооруженному персоналу пересекать границу с Украиной". В документе отмечается, что Соединенные Штаты "не располагают свидетельствами" прекращения такой помощи. Кроме того, заявили в Госдепе, Россия продолжает концентрацию своих войск на границе с Украиной, включая "более современные средства обороны".

Хотя отношения России и Украины находятся в стадии обострения со времени присоединения Крыма, которое Киев и страны Запада считают аннексией, до сих пор о разрыве дипотношений между двумя соседними государствами речи не шло.

В конце марта, сразу после референдума в Крыму, когда Украина отозвала "для консультаций" посла Украины в РФ Владимира Ельченко, в Киеве особо отмечали, что это не разрыв дипотношений. В мае в Киев вернулся посол РФ Михаил Зурабов для участия в инаугурации нового лидера Украины Петра Порошенко. С момента вступления в должность украинский президент уже неоднократно общался с российским главой Владимиром Путиным - как лично во Франции, так и по телефону.