Основатель и бывший совладелец компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили собирается подавать в лондонский суд на британскую газету The Financial Times, которая исказила смысл его слов о России
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Бизнесмен добавил, что газета отказалась менять формулировки, искажающие смысл сказанного им, а лишь заменила в заголовке фамилию российского президента на Кремль
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время, по словам Якобашвили, адвокаты готовят иск для обращения в лондонский суд
Архив NEWSru.com

Основатель и бывший совладелец компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили собирается подавать в лондонский суд на британскую газету The Financial Times, которая накануне опубликовала статью с высказываниями бизнесмена по поводу антиофшорной кампании руководства Российской Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Якобашвили, статья искажает смысл его заявлений. "Данный материал является грубым нарушением этических норм: мои слова и смысл сказанного существенно искажены. Формулировки, касающиеся критики президента России Владимира Владимировича Путина, - просто ложь", - цитирует агентство слова Якобашвили.

Бизнесмен добавил, что газета отказалась менять формулировки, искажающие смысл сказанного им, а лишь заменила в заголовке фамилию российского президента на Кремль. По его словам, главной темой интервью являлось состояние инвестклимата в Грузии. "Никаких сравнений экономической ситуации в России и Грузии не проводилось", - подчеркнул бизнесмен.

В настоящее время, по словам Якобашвили, адвокаты готовят иск для обращения в лондонский суд. В статье The Financial Times приводились такие слова бизнесмена: "Никакие американские или европейские санкции не могут сравниться с нашими общими санкциями, санкциями, которые иногда вводит против бизнеса наша собственная Дума. Иногда они вводят правила, которые никак не стыкуются хоть с чем-то разумным".

По словам Якобашвили, политика деофшоризации - одно из нескольких политических решений, которые препятствуют инвестициям в Россию. Также предприниматель похвалил инвестклимат в Грузии. Британская газета на это замечала: призыв Якобашвили инвестировать в Грузию звучит в ключевой момент - в июне Грузия заключила соглашение об Ассоциации и свободе торговли с ЕС, а отношения с Россией осторожно улучшаются.

Давид Якобашвили - вице-президент РСПП и президент Российско-американского совета делового сотрудничества. В 2010 году он продал свою долю в компании "Вимм-Билль-Данн" корпорации PepsiCo. Большую часть времени Якобашвили проживает в Швеции.