В США родные пассажиров сбитого Boeing подали в суд на Стрелкова иск на 900 миллионов долларов
Reuters
 
 
 
Истцы требуют от лидера сепаратистов компенсации в размере 900 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
По данным издания, Гиркин обвиняется в организации обстрела самолета, что привело к крушению лайнера и гибели 298 человек
Global Look Press
 
 
 
По данным специалистов, самолет был сбит ракетой, однако относительно определения ее типа и лиц, виновных в трагедии, мнения экспертов и международной общественности расходятся
Global Look Press

В суд американского города Чикаго в минувшую среду подан иск к бывшему лидеру донецких сепаратистов, гражданину России Игорю Стрелкову (Гиркину) от имени 18 семей погибших при крушении Boeing 777 на Украине в июле прошлого года. Об этом сообщает газета The Telegraph, отмечая, что среди семей, подавших иск, - шесть подданных Великобритании.

По данным издания, бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Гиркин, которого издание называет "лидером российских сепаратистских формирований на востоке Украины", обвиняется родными погибших в организации обстрела самолета, что привело к его крушению и гибели 298 человек. Истцы требуют от него компенсации в размере 900 млн долларов.

В иске родные погибших указывают, что Стрелков участвовал в конфликте на Украине "с одобрения Кремля", когда руководимые им войска сбили Boeing. По мнению истцов, Гиркин "приказал, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми людьми, которые запустили ракету или ракеты". "Ответчик Гиркин действовал под фактическим или очевидным руководством правительства России", - говорится в иске.

По данным британского издания, в американский суд также подан иск к авиакомпании Malaysia Airlines от имени Рейне Далзил - жены одного из погибших пассажиров, купившего билет на рейс в США. Женщина обвиняет перевозчика в пренебрежении правилами безопасности при составлении маршрута полета. В иске указывается, что регион был признан международным сообществом зоной конфликта, над которым к тому моменту запретили летать американским авиакомпаниям.

Адвокат истцов Флойд Визнер заявил The Telegraph, что речь идет не о деньгах, а о том, чтобы получить ответы от Гиркина, а также призвать Россию сотрудничать с международным трибуналом.

Напомним, Малайзия недавно внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании трибунала по крушению Boeing. Как стало известно накануне, СБ может провести голосование по резолюции уже 21 июля. Об этом заявили источники ТАСС в штаб-квартире ООН. За эту идею выступают Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина, Россия считает, что необходимости в создании трибунала нет.

В проекте, внесенном Малайзией, говорится, что создание трибунала будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за авиакатастрофу, а само крушение квалифицируется как "угроза международному миру и безопасности". Все страны - члены ООН должны в полной мере сотрудничать с трибуналом, который предлагается создать по модели уже существующих международных судебных органов, также отмечается в документе.

Москва выступает за завершение расследования обстоятельств крушения самолета в соответствии с действующей резолюцией Совбеза ООН. В свою очередь представители ряда стран, которые не являются постоянными членами СБ и не обладают правом вето, воздержались от оценки документа.

Пассажирский Boeing 777, следовавший рейсом Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли.

По данным специалистов, самолет был сбит ракетой, однако относительно определения ее типа и лиц, виновных в трагедии, мнения экспертов и международной общественности расходятся. На Западе считают, что лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук" с земли из места базирования сепаратистов. Однако те категорически отметают эти подозрения, утверждая, что у них нет средств ПВО, способных сбить самолет на такой высоте.

В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" говорилось, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. В Следственном комитете тем временем выдвинули предположение, что Boeing сбили не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В ведомстве в июне назвали имя свидетеля, который якобы может подтвердить, что в тот день на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины.

В Министерстве обороны РФ ранее утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25. Российское телевидение прошлой осенью демонстрировало фотографию, на которой был виден истребитель, выпускающий ракету в сторону лайнера. Однако эксперты нашли явные признаки того, что снимок изготовили с помощью фоторедактора. В свою очередь создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить пассажирский самолет.

Игорь Иванович Стрелков (настоящее имя Игорь Всеволодович Гиркин) получил известность как активный участник боевых действий на востоке Украины на стороне сепаратистов. На протяжении нескольких месяцев Стрелков руководил сепаратистами во время боев в Славянске Донецкой области, а затем возглавлял так называемое народное ополчение в Донецке. С 12 мая по 14 августа 2014 года Стрелков занимал пост "командующего вооруженными силами "Донецкой Народной Республики". С 16 мая по 14 августа того же года исполнял обязанности министра обороны ДНР, 6 июля объявил себя "военным комендантом Донецка".

17 июля 2014 года Стрелков на своей странице в Twitter похвастался тем, что в районе Тореза Донецкой области его бойцы сбили Ан-26. "Предупреждали же - не летать в "нашем небе", - написал Стрелков. "Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали", - отметил он. Сообщение в соцсети появилось около 16:50 по киевскому времени, а приблизительно в 16:20 с экранов радаров исчез Boeing 777. Пост, который был быстро удален, стал поводом для обвинений в адрес сепаратистов в том, что они сбили Boeing по ошибке, приняв его за самолет украинских ВВС.

После отставки в августе прошлого года Стрелков уехал с Донбасса и с тех пор проживает в России, время от времени выступая с заявлениями по поводу действий руководства самопровозглашенных республик и политики российских властей в отношении конфликта на Донбассе.