В Стамбуле возобновилось движение по мосту через Босфор
Reuters

Движение на мосту через пролив Босфор возобновлено в обоих направлениях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкое государственное информагентство Anadolu. Мост освобожден от танков, работы по очистке территории завершились. Турция открыла пролив Босфор для следующих транзитом грузовых судов, сообщает также Reuters со ссылкой на заявление морского перевозчика GAC.

Бригады уборщиков мэрии Стамбула очистили Босфорский мост от осколков стекла, щебня, патронов и крови. В одном из танков, находившихся на мосту, были обнаружены военное снаряжение и в большом количестве боеприпасы.

На также перекрытом военными в ночь с пятницы на субботу мосту султана Мехмета Фатиха движение транспорта возобновилось ранее.

Проход нефтяных танкеров и сухогрузов через Босфор ранее был ограничен из-за угрозы возгорания топлива. После 13 часов по московскому времени движение танкеров в проливе возобновилось, передает Reuters.

Утром в Сети появились кадры, на которых видно, как блокировавшие мост участники мятежа сдаются властям: десятки военных выходят из-за танков и идут с поднятыми руками.

По некоторым данным, сторонники Эрдогана попытались напасть на сдающихся на мосту. От расправы солдат спасло вмешательство полиции.

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация - самолеты и вертолеты. По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти.

Президент Эрдоган ранее обещал, что до полного подавления мятежа осталось недолго. Он также анонсировал чистку в вооруженных силах республики, обещав, что все участники восстания "заплатят высокую цену".