Во Франции в нескольких городах произошли беспорядки во время празднования победы сборной этой страны на Чемпионате мира по футболу 2018
Global Look Press

Во Франции в нескольких городах произошли беспорядки во время празднования победы сборной этой страны на чемпионате мира по футболу 2018. Есть пострадавшие и задержанные, сообщают местные СМИ, однако их точное число пока неизвестно.

В Париже группа хулиганов атаковала торговый центр Drugstore Publicis на Елисейских полях. Около 30 молодых людей ворвались в ТЦ и вынесли оттуда бутылки вина и шампанского, вскоре после чего были разогнаны полицией с помощью слезоточивого газа.

Немного позднее еще около 20 молодых людей попытались напасть на кафе Drugstore, расположенное неподалеку, но полиция отбила атаку, сообщает Le Parisien.

Фотографии разбитых витрин ТЦ появились в Сети.

По данным France TV, в ходе беспорядков в Париже пострадал как минимум один человек. Полиция задержала 130 нарушителей общественного порядка.

Беспорядки, аналогичные парижским, по данным СМИ, произошли и в других городах, в частности, в Лионе, Марселе, Страсбурге, Гренобле и Руане.

По данным France TV, инциденты включали в себя стычки хулиганов с полицией, в ходе которых в правоохранителей бросали камни и другие предметы, а также различные разрушения и поджоги мусорных баков.

В Марселе полиция пресекла попытки фанатов поджигать запрещенные дымовые снаряды и петарды. Арестам подверглись семь человек.

В Гренобле буйные фанаты атаковали автобусные остановки. В Руане хулиганы избили двух журналистов, снимавших происходящее на видеокамеры. По сообщению СМИ, пострадавших доставили в больницу пожарные.

Кроме того, сообщается о ряде несчастных случаев, произошедших, как считается, в связи с празднованием французами победы своей сборной на ЧМ. Так, по данным L'Est Républicain, в городе Нанси (департамент Мёрт и Мозель) мужчина, празднуя победу, упал с крыши автофургона и получил серьезные ранения.

Еще два инцидента закончились более трагично. В коммуне Сен-Фели 30-летний мужчина, празднуя победу, врезался на автомобиле в дерево и погиб.

В городе Анси 50-летний мужчина решил отметить победу национальной сборной прыжком в канал и разбился насмерть.

Накануне проведения финала ЧМ по футболу во Франции были мобилизованы около 110 тысяч полицейских и жандармов. Как отмечает France TV, это было связано также с празднованием в стране 14 июля Дня взятия Бастилии. Накануне праздника в стране также прошли массовые беспорядки. По данным МВД Франции, всего в стране за два дня - 13 и 14 июля - были сожжены 845 автомобилей, задержаны 508 человек, 29 сотрудников полиции получили ранения.

Кроме того, беспорядки во Франции происходили во время празднования выхода сборной в финал после победы над Бельгией. Тогда полиция задержала семь человек, которых обвинили в мелких правонарушениях.