Городской суд Ташкента принял решение закрыть представительство американской неправительственной организации Central Asian Free Exchange(CAFE)
НТВ

Городской суд Ташкента принял решение закрыть представительство американской неправительственной организации Central Asian Free Exchange(CAFE). С соответствующим иском в суд 8 июня обратился Минюст Узбекистана, по мнению которого организация занимается деятельностью, "несовместимой с ее статусом".

"В Ташкентском городском суде по гражданским делам под председательством судьи Ирины Баевой завершилось судебное заседание в отношении представительства "CAFE" в Узбекистане, по итогам которого принято решение о его ликвидации", - сообщил "Интерфаксу" источник в Ташгорсуде в пятницу. При этом он отметил, что после получения решения суда в течение 20 дней ответчик может подать апелляцию.

В судебном заседании участвовали представители Минюста, прокуратуры, глава представительства в республике и представитель головной организации неправительственной организации. Адвокат у стороны ответчика отсутствовал, его функции исполнял общественный защитник - глава Комитета защиты прав личности Узбекистана Марат Захидов.

Представитель Минюста представил суду материалы, свидетельствующие об осуществлении сотрудникам CAFЕ миссионерской деятельности на территории Узбекистана, сообщил источник. Ранее сообщалось, что речь идет о распростанении протестантизма. Ранее решениями судов были закрыты филиалы представительства CAFE в городах Нукусе, Фергане и Коканде.

Официальный Ташкент считает, что попытки привлечь в протестантизм представителей ислама и православия вызывают не только нарекания духовенства традиционных конфессий, но и несут общественную опасность, передает ИТАР-ТАСС.

Central Asian Free Exchange является неправительственной организаций, основанной в 1990 году, головной офис которой расположен в США. Заявленными уставными задачами CAFE являются содействие культурному обмену в области образования, сотрудничество в области сельского хозяйства, медицины, развития предпринимательской деятельности и социального обеспечения. В Узбекистане представительство CAFE осуществляет деятельность с 1992 года.