США предложили Хусейну на выбор разделить судьбу Наполеона или Муссолини, утверждает египетская газета
AP Photo
 
 
 
По официальной версии военных США, Саддам был пойман в подземном убежище в городе Эд-Даур близ Тикрита. Экс-диктатор пытался спрятаться, зарывшись в песок на дне подвала
НТВ
 
 
 
По официальной версии военных США, Саддам был пойман в подземном убежище в городе Эд-Даур близ Тикрита. Экс-диктатор пытался спрятаться, зарывшись в песок на дне подвала

Арабская пресса в четверг пишет, что США конфиденциально предложили находящемуся в заключении экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну выбор между смертным приговором и изгнанием за пределы страны.

По утверждению главного адвоката на процессе Хусейна и семи его сподвижников Халиля ад-Дулейми, которого со ссылкой на одну из ведущих египетских газет Al-Ahram цитирует ИТАР-ТАСС, американское предложение довел до сведения бывшего диктатора представитель военного командования США, посетивший Хусейна в тюрьме близ багдадского аэропорта.

По его словам, бывший иракский лидер, не признающий легитимность суда над ним и называющий его фарсом, отказался от "добровольной ссылки". "По существу, они предложили Саддаму Хусейну выбор между судьбой Наполеона, окончившего жизнь на острове Святой Елены, и Муссолини, казненным в конце II Мировой войны", - сказал адвокат.

Былинный образ Саддама

В рассказах адвокатов бывшего президента Ирака он неизменно предстает в образе государственного мужа, обеспокоенного судьбой своего народа, которого угнетает внешний агрессор. Ореол героизма придает Хусейну и "народная" версия о его захвате, которая прямо противоречит утверждениям американских военных.

Так, по рассказам его ливанского защитника Бушры Халиль, в день падения Багдада Хусейн намеревался покончить с жизнью, выйдя с ручным противотанковым гранатометом на американский танк. Однако ближайшему помощнику экс-диктатора удалось отговорить Саддама от самоубийственного поступка, убедив его в том, что в столь трудное для страны время он "не может оставить ее на произвол судьбы".

По официальной версии военных США, Саддам был пойман в подземном убежище в городе Эд-Даур близ Тикрита. Экс-диктатор пытался спрятаться, зарывшись в песок на дне подвала. По неофициальным данным, при захвате применялся усыпляющий газ, что, как сообщали тогда мировые СМИ, объясняло слегка заторможенный и обреченный вид экс-диктатора.

В заключении же, по словам Халиль, экс-диктатор с его неизменным сильно потрепанным от постоянного чтения Кораном в руке напоминает отрешенного от мирской жизни и ее суеты монаха. "Он словно находится над житейскими проблемами. Ему все равно, будет он жить или умрет, вернется в президенты или станет привратником", - поделилась она своими впечатлениями от встреч с экс-диктатором.

По рассказам адвоката, Саддам, начавший разорительную войну с Ираном и жестоко подавивший восстание курдов и шиитов, больше всего обеспокоен судьбой Ирака, находящегося под гнетом американцев. Свою миссию Хусейн видит в том, чтобы попытаться объединить иракский народ в борьбе с оккупацией.