Юлия Тимошенко отклонила предложение "Нашей Украины" войти в большую коалицию с Партией регионов
Первый канал
 
 
 
Лидер СПУ Александр Мороз сообщил, что консультации по коалиции в рамках тройки продолжатся в субботу. По его словам, в рамках консультаций обсуждался целый ряд вопросов, которые являются предметом согласования
Вести
 
 
 
Представитель блока "Наша Украина" Юрий Ехануров, отвечая на вопрос о том, как прошли консультации в рамках "тройки" сказал: "Сейчас у них (других участников встречи) спросите. Это же политика"
НТВ

Лидеры пропрезидентского блока "Наша Украина" Юрий Ехануров и Роман Бессмертный предложили двум другим "оранжевым силам" в парламенте - блоку Юлии Тимошенко (БЮТ) и Соцпартии - войти в широкую коалицию с участием Партии регионов.

Об этом в пятницу журналистам сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко. По ее словам, Ехануров и Бессмертный аргументировали свое предложение тем, что между "нашими четырьмя силами нет никаких концептуальных разногласий", сообщает "Интерфакс".

Однако на такое предложение Юлия Тимошенко ответила отказом. "Мы категорически не согласны. Мы считаем Партию регионов кланом, который Леонид Кучма оставил в наследство Украине", - заявила она. "Именно поэтому мы официально заявили "Нашей Украине", что ни при каких условиях не примем участие в такой коалиции", - заявила Тимошенко.

В пятницу в Киеве прошли переговоры по формированию коалиции в формате "Наша Украина" - Блок Юлии Тимошенко - Соцпартия. Инициатива встречи принадлежала "Нашей Украине". Встреча прошла в Верховной Раде. В ней участвовали от "Нашей Украины" Роман Бессмертный и Юрий Ехануров, от БЮТ - Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, от СПУ - Александр Мороз, Иосиф Винский и Василий Цушко.

Лидер СПУ Александр Мороз сообщил, что консультации по коалиции в рамках тройки продолжатся в субботу. По его словам, в рамках консультаций обсуждался целый ряд вопросов, которые являются предметом согласования. "По моему мнению, мы продвинулись частично, завтра продолжим консультации", - сказал Мороз. В то же время он отметил, что сказать, что все уже решено, нельзя. По словам Мороза, "Наша Украина" продолжает консультации со всеми политическими силами. "Может, они найдут более компромиссный для них вариант", - сказал он, добавив: "Во всяком случае, мне кажется, что сегодня мы несколько продвинулись в согласовании принципов. А окончательно можно будет говорить через пару дней".

Отвечая на вопрос, обсуждалось ли в ходе встречи предложение СПУ об отказе от претензий на должность спикера парламента в обмен на пропорциональный принцип распределения всех должностей, Мороз подчеркнул, что это предложение прозвучало на сессии парламента, и социалисты от него не отказываются.

Представитель блока "Наша Украина" Юрий Ехануров, отвечая на вопрос о том, как прошли консультации в рамках "тройки" сказал: "Сейчас у них (других участников встречи) спросите. Это же политика". "Договорились договариваться", - сказал Ехануров, отвечая на вопрос о том, были ли достигнуты какие-либо договоренности.

Между тем, пропрезидентский блок "Наша Украина" и Партия регионов, возглавляемая экс-премьером Виктором Януковичем, вплотную подошли к созданию коалиции. Янукович прогнозирует подписание коалиционного соглашения с "Нашей Украиной" во вторник, 20 июня.

"Для проведения переговоров и консультаций по созданию коалиции нам потребуются 2-3 дня. К примеру, пятница и понедельник", - сказал Янукович журналистам в четверг в Киеве. Лидер Партии регионов подчеркнул, что регламент позволяет народным депутатам принимать решение об индивидуальном членстве в парламентском большинстве. "Но я думаю, что будет создана коалиция фракций", - предположил он.