Учения "Доверие 2009" планируется провести на черноморском побережье Турции, Болгарии и, возможно, Украины
Министерство обороны Украины
 
 
 
них примут участие более 500 военнослужащих, корабельная ударная группировка и до десяти самолетов
Министерство обороны Украины
 
 
 
Согласно проекту министерства обороны, участники учений будут отрабатывать проведение спасательных операций на море, совместное плавание, перестроение и защиту кораблей с моря и воздуха
Министерство обороны Украины

Верховная Рада Украины рассмотрит проект военно-морских учений с участием России и Грузии. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-центра украинского военного ведомства.

Проект учений "Доверие 2009" подготовило и внесло в парламент министерство обороны. Согласно предложениям ведомства, в учениях примут участие Черноморский флот РФ, военно-морские силы Грузии, а также Турции, Болгарии и Румынии. После признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

- Черноморский флот может остаться в Крыму после 2017 года

Одновременно в Киеве заявляют, что Черноморский флот России может остаться в Севастополе после 2017 года.

Учения "Доверие 2009" планируется провести на черноморском побережье Турции, Болгарии и, возможно, Украины. В них примут участие более 500 военнослужащих, корабельная ударная группировка и до десяти самолетов. Согласно проекту министерства обороны, участники учений будут отрабатывать проведение спасательных операций на море, совместное плавание, перестроение и защиту кораблей с моря и воздуха.

Учения "Доверие" запланированы на сентябрь 2009 года.

Проведение учений на Украине всегда утверждается Верховной Радой.

На июль 2009 года на Украине запланированы ежегодные многонациональные учения Sea Breeze с участием воинских подразделений НАТО. Однако они оказались под угрозой срыва из-за того, что Рада отказалась рассматривать закон о допуске иностранных военных подразделений на территорию Украины.