Американский научный журнал Open Information Science Journal принял к публикации бессмысленную статью, написанную компьютерной программой. Последствием публикации может стать отставка главного редактора издания
confluence.cornell.edu

Американский научный журнал Open Information Science Journal принял к публикации бессмысленную статью, написанную компьютерной программой. Последствием публикации может стать отставка главного редактора издания. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт журнала Nature.

Статью прислал студент Корнеллского университета. По его словам, он решил проверить, примет ли журнал абсолютно бессмысленную рукопись, если автор платит за публикацию.

Журнал, ставший жертвой розыгрыша, относится к числу научных изданий с открытым доступом. В таких изданиях публикацию оплачивает автор, а статьи доступны для всех в интернете.

Статья была озаглавлена "Деконструкция точек доступа" и подписана псевдонимами Дэвид Филипс и Эндрю Кент. Название их мнимого места работы - Центр исследований в прикладной френологии - содержало в себе подсказку для редактора. Английская аббревиатура Center for Research in Applied Phrenology выглядит как CRAP, что в переводе означает "чепуха".

Студент Корнеллского университета цитирует свою статью: "В этой главе мы обсуждаем существующие исследования в красно-черных деревьях, вакуумных трубах, учебном программном обеспечении. В аналогичном записи, последняя работа Такагаши предполагает методологии для обеспечения укрепления модальностей, но не предлагает, как это осуществить".

Попытка студента послать аналогично созданную статью в другой журнал того же издательства Bentham успехом не увенчалась. В публикации было отказано.

В октябре 2008 года подобная история произошла с российским "Журналом научных публикаций аспирантов и докторантов", входившим в список ВАК. Издание опубликовало статью "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности", написанную программой SCIgen. В результате журнал исключили из списка Высшей аттестационной комиссии.