Генсек ООН Пан Ги Мун распорядится свернуть миссию организации в Грузии
UN Photo

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирается дать указания по свертыванию с 16 июня миссии организации в Грузии. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении официального представителя генсека ООН, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, полномочия миссии ООН в Грузии и Абхазии истекли в 00:00 по нью-йоркскому времени (8:00 по Москве) во вторник, так как Совет Безопасности ООН не продлил ее мандат.

За резолюцию о продлении мандата миссии ООН до 30 июня, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали десять государств. Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда – воздержались. Россия, обладающая правом вето, проголосовала против принятия резолюции, продлевающей мандат миссии.

Как говорится в сообщении официального представителя Пан Ги Муна, генеральный секретарь проинструктирует своего специального представителя по вопросу принятия всех необходимых мер для прекращения деятельности миссии ООН в Грузии.

Как отмечается в документе, Пан Ги Мун сожалеет, что СБ ООН не смог достичь соглашения по этому вопросу, несмотря на представленные на рассмотрение Совета Безопасности реалистичные и практичные предложения, направленные на стабилизацию ситуации в регионе.

Как до голосования заявлял журналистам постоянный представитель России при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, проект документа "направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как государства".

Чуркин отметил, что прежний мандат миссии ООН фактически прекратил свое существование в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии в августе прошлого года и последующим выходом Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. По словам постпреда РФ при ООН, "в продлении мандата нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях".

"Международное сообщество должно четко осознать все последствия варварского нападения на мирный Цхинвал 8 августа 2008 года: тем самым режим Саакашвили поставил крест на территориальной целостности своей страны, а на карте мира появились два новых государства - Республика Абхазия и Республика Южная Осетия", - подчеркнул российский дипломат.

Россия представляла компромиссный проект, в котором содержались конкретные меры по обеспечению безопасности и поддержанию стабильности на грузино-абхазской границе, включая объективный мониторинг со стороны наблюдателей миссии ООН.

По мнению Виталия Чуркина, с учетом размещенной в Грузии Мониторинговой миссии ЕC, согласованных в рамках женевских дискуссий совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, выработка нового мандата миссии ООН позволила бы оперативно наладить практическое сотрудничество всех заинтересованных сторон по укреплению безопасности и восстановлению доверия в этом регионе. Однако западные страны отвергли такой подход к решению проблемы.