В Вене стартуют решающие переговоры "шестерки" с Ираном по поводу "ядерного соглашения"
Global Look Press

В Вене в понедельник вечером, 16 июня, откроется очередной, пятый раунд консультаций "шестерки" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) с Ираном. Целью переговоров, которые продлятся до 20 июля, является выработка всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, передает ИТАР-ТАСС.

Такая задача была закреплена в договоренностях "шестерки" с Ираном в ноябре прошлого года, когда было решено в течение шести месяцев выработать всеобъемлющее соглашение, предусматривающее отмену санкций в отношении Ирана в обмен на гарантии отсутствия военной составляющей в иранской ядерной программе.

В ходе предыдущих раундов сторонам не удалось начать работу над текстом соглашения. Наиболее серьезные противоречия вызвали разногласия, связанные с позициями сторон по поводу конструкции реактора на тяжелой воде в Араке. "Шестерка" настаивала на том, чтобы он включал несколько сотен центрифуг для обогащения урана, в то время как иранцы настаивали на сотнях тысяч центрифуг, пояснял глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Кроме того, американская сторона настаивала на том, что ракетная программа Ирана должна стать предметом обсуждения, тогда как в Тегеране заявляют, что не намерены обсуждать с "шестеркой" вопросы, связанные со своей национальной обороной.

Таким образом, по мнению экспертов, в ходе нынешнего раунда должно стать ясно, удастся ли договориться по иранскому ядерному досье до 20 июля. Координировать работу "шестерки" на переговорах будет глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, делегацию США возглавит замгоссекретаря Уэнди Шерман, российскую делегацию возглавит замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, Иран будет представлять глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф. Перед отлетом в Вену Зариф заявил, что иранская делегация "сделает все от нее зависящее для того, чтобы начать работу над проектом соглашения с "шестеркой" (цитата по "Интерфаксу").

Ранее, 10 июня президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран сделает все от него зависящее, чтобы окончательно устранить все противоречия с Западом по поводу иранской ядерной программы.

В конце прошлой недели замглавы МИД ИРИ Аббас Арагчи, отчитываясь перед законодателями Исламской Республики, отметил, что все стороны "полны решимости" приступить к разработке текста самого соглашения в этот понедельник.

Перед началом венского раунда Тегеран провел двусторонние консультации с США, Францией, Россией и Германией, которые были призваны приблизить стороны к выработке окончательного документа, определяющего рамки развития иранского ядерного досье под международным контролем и отменяющего санкции в отношении Тегерана.

После них дипломаты уже увереннее заговорили о том, что поставленная в начале года цель - согласовать всеобъемлющее соглашение к 20 июля - вполне достижима. "Можно сказать, что работа над всеобъемлющим решением проблем, связанных с иранской ядерной программой, движется. Мы испытываем определенные позитивные ожидания в преддверии начинающегося в понедельник очередного переговорного раунда в Вене", - заявил на прошлой неделе замглавы МИД РФ Сергей Рябков после встречи в Риме с иранской делегацией.