У Джеба Буша есть шанс продолжить семейную традицию: его старший брат, Джордж Буш-младший, был 43-м президентом США, а отец, Джордж Буш-старший, - 41-м
Reuters

Занимавший восемь лет кресло губернатора штата Флорида Джеб Буш официально объявил об участии в борьбе за пост президента США. Свое заявление он сделал во время митинга в Майами. О намерениях побороться за пост главы государства Буш говорил еще в апреле прошлого года. В январе сообщалось, что ради участия в выборах он отказался от всех должностей в советах директоров компаний.

"Сейчас США движутся очень плохим курсом, и перед всеми нами встает вопрос: что делать дальше? Я решил, что делать дальше. Я буду бороться за пост президента США", - цитирует политика ТАСС.

По словам Буша, сейчас Соединенным Штатам "необходимо новое руководство страны, которое полагается на консервативные принципы и применяет их таким образом, чтобы обеспечить людям возможности самим встать на ноги". "Мы вернемся на путь свободного предпринимательства и свободного народа", - сказал он.

Буш также заявил, что он сможет помочь США "стать экономической супердержавой, с которой не сравнится ни одна другая". Часть речи экс-губернатор произнес на испанском языке, которым владеет в совершенстве.

Джеб Буш занимал пост губернатора Флориды с 1999 по 2007 годы и был одним из самых популярных губернаторов в истории штата. У него есть шанс продолжить семейную традицию: его старший брат, Джордж Буш-младший, был 43-м президентом США, а отец, Джордж Буш-старший - 41-м. Они на митинге в Майами не присутствовали.

Джеб Буш собирается баллотироваться от Республиканской партии. Среди республиканцев о намерениях участвовать в борьбе за высший государственный пост ранее уже заявили сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол, Марко Рубио, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, нейрохирург Бен Карсон, бывший губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум и экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина.

В лагере демократов о президентских амбициях заявили бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, экс-губернатор штата Ро-Айленд Линкольн Чэффи, бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли. Независимый сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс, формально не принадлежащий ни к одной из партий, также объявил, что претендует на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Выборы пройдут в 2016 году. Нынешний глава государства Барак Обама по закону в них участвовать не сможет. Ранее он поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон. В случае победы она станет первым в США президентом-женщиной.