Нобелевский комитет прекращает сотрудничество с Международной федерацией футбола (ФИФА)
Global Look Press
 
 
 
Этот шаг вызван антикоррупционным расследованием, которое ведется в отношении ФИФА прокуратурой США и Швейцарии
Global Look Press
 
 
 
В понедельник, 15 июня, в ФИФА не смогли подтвердить получение каких-либо обращений от Нобелевского центра мира
Global Look Press

Нобелевский комитет прекращает сотрудничество с Международной федерацией футбола (ФИФА), сообщает Bloomberg. Этот шаг вызван антикоррупционным расследованием, которое ведется в отношении ФИФА прокуратурой США и Швейцарии.

Сотрудничество между двумя организациями началось в 2012 году, когда они выступили инициаторами "Рукопожатия во имя мира", призвав капитанов соперничающих команд приветствовать друг друга и судей предматчевым рукопожатием.

"Комитет просит администрацию как можно скорее разорвать сотрудничество с ФИФА, - говорится в заявлении Нобелевского центра мира в Осло. - Комитет также просит администрацию инициировать диалог с Футбольной ассоциацией Норвегии, чтобы "Рукопожатие во имя мира" продолжило существовать в будущем".

Решение Нобелевского комитета станет горькой пилюлей для президента ФИФА Зеппа Блаттера, пишет The Guardian. По данным издания, которые ссылается на источники в окружении Блаттера, последний рассчитывал на то, что сможет стать лауреатом Нобелевской премии мира за свою работу по популяризации футбола на всех континентах. Возможно, эти амбиции не позволяли Блаттеру уйти с поста президента ФИФА до того, как разразился коррупционный скандал.

The Guardian сообщает также, что в рамках сотрудничества с Нобелевским комитетом ФИФА передала Нобелевскому центру мира 800 тысяч евро.

ФИФА выразила разочарованием в связи с решением Нобелевского центра мира расторгнуть контракт из-за коррупционного скандала, сообщает РИА "Новости".

"Мы были разочарованы, узнав о намерении Нобелевского центра мира отказаться от сотрудничества с ФИФА по инициативе "Рукопожатие ради мира". ФИФА не поддерживает такой односторонний подход к этой совместной инициативе. Такие действия не соответствуют духу fair play", - говорится на сайте ФИФА.

Контракт между организациями был подписан до конца 2016 года.

Напомним, в конце мая в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. Швейцарская полиция начала расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно.