Власти Киева рассматривают возможность переименования одной из улиц в честь российского оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого в Москве 27 февраля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко 16 июня
Global Look Press
 
 
 
В то же время глава департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Сергей Целовальник сообщил журналистам, что пока заявок о возможном переименовании одной из улиц в честь Немцова не поступало
Кальницкий Михаил / commons.wikimedia.org

Власти Киева рассматривают возможность переименования одной из улиц в честь российского оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого в Москве 27 февраля. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко 16 июня.

Он подчеркнул, что Украина никогда не забудет стараний Немцова по "преобразованию нашей страны в демократическое государство", передает "Корреспондент.net".

"Он действительно заботился о нашей стране, хотел видеть нашу страну демократической. Мы ни в коем случае не забудем, и мы неоднократно с архитектором Киева этот вопрос обсуждали", - добавил градоначальник.

В то же время глава департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Сергей Целовальник сообщил журналистам, что пока заявок о возможном переименовании одной из улиц в честь Немцова не поступало.

"У нас это тоже поднималось на комиссии, но пока этот вопрос не оформлен в юридическом плане. Должна поступить заявка официальная", - цитирует его NEWSru.ua. При этом Целовальник отметил, что также рассматривается возможность назвать именем Немцова одну из новых улиц в Киеве.

Напомним, 3 марта украинский президент Петр Порошенко посмертно наградил Немцова орденом Свободы. На президентском сайте тогда перечислялось, за что украинцы признательны Немцову: он поддержал "оранжевую революцию" в 2004 году, высказывал желание распространить демократические достижения на Украине на Россию и призвал оказать идеологическое давление на Кремль; в 2013 году поддержал Евромайдан, в 2014 году осудил "аннексию Крыма Россией"; требовал освобождения из российской тюрьмы украинской летчицы Надежды Савченко.

Тогда же секретарь комиссии Киевской рады по вопросам культуры Павел Бригинец объявил о возможном переименовании Московского моста в Киеве в мост имени Бориса Немцова.

Стоит добавить, что 12 мая увидел свет доклад Немцова "Путин. Война", доработанный его соратниками и обнародованный в Сети. В нем приведены как свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, так и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских военных на востоке Украины.

Власти Москвы, напомним, отказываются увековечивать память Немцова. Его соратники предлагали разные варианты - от переименования Большого Москворецкого моста, где Немцов был застрелен, до присвоения его имени одной из улиц и установки памятника или мемориальной доски. Однако в мэрии ответили, что по закону это можно сделать только через 10 лет после смерти политика.

С предложением поставить памятник Немцову выступали также в Сочи, где политик родился, и в Нижнем Новгороде, губернатором которого он был в 1990-х годах.