В школу Тбилиси, где от гриппа умерли 2 детей, отказываются приходить учителя и ученики
Архив NEWSru.com

Четвертый день в тбилисскую школу N50 не приходят учителя и ученики. На прошлой неделе двое учеников школы скоропостижно скончались от пневмонии. Врачи заявили, что причиной смерти детей стало осложнение от вируса гриппа типа А, сообщает "Интерфакс".

После медицинского обследования 15 учеников школы были госпитализированы, а после улучшения состояния переведены на амбулаторное лечение. Все здание школы было тщательно продезинфицировано.

Между тем родители учеников заявили журналистам, что опасаются за жизнь своих детей, поэтому и не пускают их в школу. Некоторые из них заявляют, что причиной смерти двух детей мог стать "птичий грипп".

В Минздраве Грузии категорически отвергают это предположение, заявляя, что анализы были сделаны с использованием самой современной методики и аппаратуры.

Напомним, что 10 марта в тбилисской детской больнице скончалась 7-летняя Диана Беридзе из-за того, что ее лечение было запущено. Мать первые дни лечила дочь самостоятельно, а когда привезла девочку в больницу, врачи уже не смогли спасти ребенка. За два дня до этого скончалась 12-летняя ученица этой же школы, у которой также несколько дней была высокая температура.

До сих пор заболеваний "птичьим гриппом" людей ни в России, ни в ближнем зарубежье, ни в Европе зафиксировано не было. Смертельно опасный вирус не передавался от птиц людям. Но ученые заявляют, что вирус постоянно мутирует, изменяется и вскоре сможет передаваться от человека к человеку. До глобальной эпидемии "птичьего гриппа" среди людей не хватает лишь "одной аминокислотной замены".