Шествие в память латышского легиона СС прошло в Риге под крики "Гитлер капут!" и "Фашисты!"
www.mixnews.lv
 
 
 
Участников мероприятия - ветеранов легиона и сочувствующих - со свистом встретили собравшиеся у памятника антифашисты
www.mixnews.lv
 
 
 
Ветераны легиона и сочувствующие ежегодно проводят публичные мероприятия16 марта
Reuters
 
 
 
В настоящий момент участники шествия, принесшие цветы к памятнику, уже разошлись
Reuters
 
 
 
Люди в полосатых арестантских шапочках выкрикивали: "Гитлер, капут!"
Reuters

В Риге в понедельник, в День памяти латышских легионеров, несколько сотен человек приняли участие в шествии от Домского собора к памятнику Свободы в честь павших военнослужащих Ваффен-СС. Участников мероприятия - ветеранов легиона и сочувствующих - со свистом встретили собравшиеся у памятника антифашисты. Люди в полосатых арестантских шапочках выкрикивали: "Гитлер капут!" Трое из них арестованы, сообщает Mixnews.lv. В настоящий момент участники шествия, принесшие цветы к памятнику, уже разошлись, передает "Интерфакс".

У памятника Свободы собралось около сотни антифашистов, среди которых был депутат Рижской думы Геннадий Котов и активист Юрий Котов. Некоторые из них скандировали: "Фашисты!", один из них держал флаг Советского Союза.

Латышский добровольческий легион СС был создан немецким командованием в 1943 году. Он вошел в состав Ваффен-СС. Ветераны легиона и сочувствующие ежегодно проводят публичные мероприятия 16 марта. Эти акции неоднозначно оцениваются в Латвии и вызывают осуждение в мире. В последние годы мероприятия у памятника Свободы проводят не только бывшие легионеры и их сторонники, но и противники этих акций.

Ранее министр внутренних дел Линда Мурниеце заявила, что все провокации в этот день будут очень жестко пресекаться полицией. Мэр Риги Янис Биркс не исключал, что события могут обернуться человеческими жертвами. Сообщалось также, что количество полицейских в центре Риги достигает нескольких сотен. Вокруг памятника Свободы по-прежнему дежурят сотрудники служб безопасности.

В этом году 16 марта какие-либо акции запрещены, было разрешено только возлагать цветы в частном порядке. Несмотря на запрет, национал-радикальная партия "Союз национальных сил Отчизны" 16 марта планирует провести в Риге несанкционированное шествие.

Главным предлогом для усиления мер безопасности стала январская акция протеста против антикризисной линии правительства. Тогда в результате столкновений с полицией было госпитализировано около 40 человек. Более 120 участников акции протеста были арестованы.

Чтобы почтить память павших бойцов латышского легиона, к памятнику подошли несколько десятков человек преимущественно пожилого возраста. Молодежь создала своеобразную аллею из латвийских флагов. Затем проследовали еще около 100 человек. Мероприятие в центре города завершилось исполнением государственного гимна Латвии.

В памятном богослужении в Домском соборе приняли участие около 300 человек. Затем участники акции отправились на кладбище в Лестене, где похоронены латыши, в годы Второй мировой войны несшие службу в рядах СС.

Как уточняет Mixnews.lv, задержанные - представители Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен и Эдуард Гончаров, а также депутат Рижской думы Виктор Дергунов. Один из них был задержан, отмечает "Интерфакс", за попытку затеять драку.