Самый миниатюрный в мире человек по версии Книги рекордов Гиннесса, китаец Хи Пингпинг скоропостижно скончался на 22-м году жизни в Италии, куда он приехал для участия в съемках популярной телепередачи
NY Daily News

Самый миниатюрный в мире человек по версии Книги рекордов Гиннесса - китаец Хи Пингпинг - скоропостижно скончался на 22-м году жизни в Италии, куда он приехал для участия в съемках популярной телепередачи.

Как сообщила британская вещательная корпорация BBC, неожиданная смерть рекордсмена произошла еще в минувшую субботу, 13 марта, но информация об этом была распространена лишь несколько дней спустя.

Рост Хи Пингпинга составлял всего 73,6 см. Он был официально признан самым низкорослым из живущих на планете людей в марте 2008 года, тогда же соответствующая запись была сделана в Книге рекордов Гиннесса, передает ИТАР-ТАСС.

Хи Пингпинг был госпитализирован в одну из клиник Рима после того, как вдруг почувствовал боль в груди во время съемок.

После общего обследования он был помещен в палату интенсивной терапии, но врачи не смогли ему помочь. По основной версии произошедшего, он умер от осложнений на сердце.

В компании Guinness World Records отметили, что имя того, кто станет новым самым миниатюрным человеком на планете, будет объявлено позднее.

В настоящее время на это звание претендует непалец Хагендра Тапа Магр, рост которого достигает 56 сантиметров.

Четыре года назад ему было отказано в присуждении мирового рекорда на том основании, что на момент подачи заявки непальцу шел только 14-й год, и он мог еще вырасти.

Однако этого не произошло, и сейчас молодой человек намерен добиться официального признания.