11-месячный щенок тибетского мастиффа по кличке Хондонг, что в переводе с китайского значит "Большой всплеск", стал самой дорогой собакой в мире. Китайский миллиардер купил его более чем за 1,5 млн долларов
telegraph.co.uk

11-месячный щенок тибетского мастиффа по кличке Хондонг, что в переводе с китайского значит "Большой всплеск", стал самой дорогой собакой в мире. Китайский миллиардер купил его более чем за 1,5 млн долларов. До этого самой дорогой собакой в мире считался другой тибетский мастифф, проданный в 2009 году за 600 тысяч долларов.

Подробности сделки не раскрываются. Заводчик Хондонга говорит только, что этот щенок с ярко рыжей шерстью, который в свои 11 месяцев уже весит 81 кг, станет отличным домашним любимцем, пишет The Daily Telegraph.

По его словам, в собаку вложено много сил и денег. Хондонга вырастили на особой диете из курицы и говядины, приправленных экзотическими китайскими деликатессами, как, например, морскими огурцами. Заводчик гордится своей собакой и признался, что десять лет назад, начиная свой бизнес, они и предположить не мог, что когда-нибудь вырастит самую дорогую собаку в мире.

Он добавил, что, конечно, новый хозяин любит своего питомца, но это еще и выгодное вложение денег. Хондонга как кобеля можно будет сдавать другим заводчикам за 15 тысяч долларов за каждую вязку. Так что потраченные на щенка деньги вернутся уже через пару лет.

Тибетские мастифы считаются одной из самых древних пород собак. По легенде, такие собаки были у Чингисхана и Будды. В последнее время они стали очень высоко цениться в Китае, особенно среди местных богачей. Считается, что это чистокровно китайская порода и ее редко можно вообще найти за пределами Тибета, что придает им статус эксклюзивных собак.

Если пять лет назад щенок тибетского мастиффа стоил около 700 с лишним долларов, то теперь цена доходит до десятков и сотен тысяч долларов.