Террористические нападения на подданных Норвегии, подобные тому, что устроил Андерс Брейвик, могут повториться в будущем, заявил журналистам руководитель разведывательной службы королевства Роджер Берг
universal-guns.ru
 
 
 
Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Против Брейвика выдвинуто обвинение по статье 147 норвежского Уголовного кодекса
НТВ
 
 
 
Напомним, жертвами двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года, стали стали 77 человек
НТВ

Террористические нападения на подданных Норвегии, подобные тому, что устроил Андерс Брейвик, могут повториться в будущем, заявил журналистам руководитель разведывательной службы королевства Роджер Берг.

"Существует вероятность того, что другой человек, подобный Андерсу Брейвику, совершит террористические нападения", - сказал он. Берг представил вниманию общественности 37-страничный доклад о действиях разведслужбы до после нападений, передает "Интерфакс".

"Выступая от имени разведки, я сожалею о том, что мы не смогли предотвратить теракты (Брейвика). С нашей точки зрения, Брейвик - это террорист-одиночка, у которого необычное мировоззрение", - отметил Берг.

Он подчеркнул, что Брейвик планировал нападения в одиночку в течение многих лет, а сотрудники разведки не смогли раскрыть его планы. В то же время, отметил Берг, норвежская разведслужба не может проводить расследования для того, чтобы выявлять таких людей как Брейвик.

"Нам нужно посмотреть на другие механизмы в обществе, на то, как воспитывать своих детей, на наши школы, если мы заботимся друг о друге. Мы должны посмотреть на то, как в будущем организовать наше общество, какие стратегические шаги предпринять для того, чтобы случившееся больше не повторилось", - указал Берг.

Напомним, жертвами двойного теракта, устроиенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года, стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Против Брейвика выдвинуто обвинение по статье 147 норвежского Уголовного кодекса в совершении теракта в форме преднамеренного убийства с намерением нарушить основные функции общества.

Его адвокаты указывают, что хотя Брейвик сознался в совершенном преступлении, его вину нужно будет еще доказать в суде. По их словам, в случае, если Брейвик будет признан психически здоровым, ему угрожает максимальное наказание - 21 год тюрьмы. Если же он будет сочтен невменяемым, скорее всего, ему будет назначено принудительное лечение.

Как сообщалось, вначале медики и эксперты, работавшие с "норвежским стрелком" непосредственно в тюрьме Ила, где он содержится с лета прошлого года, сделали вывод о его невменяемости. Однако окружной суд Осло 13 января назначил новых специалистов для проведения повторной психиатрической экспертизы Брейвика.

Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.