Уголовный суд Каира приговорил к смертной казни духовного наставника запрещенной в Египте исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа и еще 13 ее лидеров
Global Look Press

Уголовный суд Каира приговорил к смертной казни духовного наставника запрещенной в Египте исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа и еще 13 ее лидеров, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Они признаны виновными в создании так называемого Оперативного штаба в августе 2013 года во время разгона исламистских митингов в Каире, организованных после отстранения от власти в стране исламистов и их ставленника - президента Мухаммеда Мурси. Смертные приговоры переданы, согласно действующей здесь законодательной практике, на рассмотрение верховного муфтия, и окончательное решение по ним будет вынесено 11 апреля, уточняет ТАСС.

Вслед за отстранением Мурси в июле 2013 года его сторонники устроили бессрочные забастовки на двух столичных площадях - у Каирского университета и у мечети Рабаа-аль-Адауия на востоке города. Эти акции после неоднократных предупреждений со стороны силовиков были разогнаны, что привело к эскалации насилия в стране и многочисленным жертвам.

Как утверждало обвинение, штаб, через который лидеры "братства" вели свою подрывную деятельность, был создан ими с целью посеять хаос и "противостоять государству". Именно под его руководством, как считалось, совершались многочисленные атаки на полицейские участки, госучреждения и частную собственность, церкви и военные объекты. Кроме того, в его задачи входило распространение заведомо ложной информации о погибших и пострадавших, а также создание за рубежом видимости потери новыми властями контроля над ситуацией с тем, чтобы вновь вернуться к руководству страной.

Египетские суды за короткое время приговорили сотни предполагаемых сторонников Мурси к смертной казни. Некоторые из них уже казнены.