Вооруженные силы Новой Зеландии приглашают на работу взрывотехников
Global Look Press

Вооруженные силы Новой Зеландии объявили о найме специалистов-взрывотехников, сообщает The New Zealand Herald. Такая работа требует от соискателя стальных нервов и крепкой руки, подчеркивает издание. Приглашаются как военнослужащие, так и гражданские специалисты.

При этом подчеркивается, что объявление не связано с решением об отправке новозеландского военного контингента в Ирак для обучения местных военных, которые противостоят силам террористической группировки "Исламское государство", однако вакансия подразумевает работу как в Новой Зеландии, так и за границей.

"Эта работа больше всего подойдет зрелым людям в хорошей физической форме, с высокой мотивацией и способностями к решению сложных задач", - цитирует The New Zealand Herald текст объявления.

Между тем ранее новозеландским саперам уже приходилось разминировать взрывные устройства за пределами родной страны, в том числе те, что достались "в наследство" от советских военных. Так, в 2010 году новозеландским военным, несущим службу в Афганистане, пришлось разминировать 100-килограммовую авиационную бомбу в Афганистане, которая угрожала безопасности близлежащей деревни и целостности статуи Будды в Бамианской долине, которая входит в список Всемирного наследия ООН, говорится на сайте вооруженных сил Новой Зеландии.

Военным пришлось эвакуировать около 400 семей из зоны проведения операции и задействовать специальное оборудование. Работа по обезвреживанию бомбы продолжалась в течение 16 часов.