Фиолетовая морковь защищает организм от онкологических заболеваний
Архив NTVRU.com

Уже в июле в магазины Великобритании поступит в продажу морковь в своем исконном виде - фиолетовом. Об этом пишет The Times в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru

Многие ошибочно полагают, что этот корнеплод бывает только оранжевого цвета. В десятом веке фиолетовая морковь выращивалась в Афганистане, Пакистане, северном Иране. В четырнадцатом веке в южную Европу ввозились малиновая, белая и желтая разновидности.

Выращивалась также морковь черная, красная и зеленая. На Западе в шестнадцатом веке голландские фермеры, использовав мутировавшие семена северо-африканской желтой моркови, вывели морковь патриотического оранжевого цвета.

Цвет морковке придает бета-каротин в сочетании с небольшим количеством альфа-каротина, пигмента, который в организме трансформируется в витамин А, необходимый для здоровой кожи и хорошего зрения.

Недавно голландские растениеводы изучили полезные свойства фиолетовой моркови. Они считают, что овощ фиолетового цвета обеспечивает организм дополнительной защитой от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Посетителям супермаркетов понравилась фиолетовая морковь. Британские потребители, уже попробовавшие розовый картофель и зеленый кетчуп, готовы продолжать экспериментировать. По популярности морковь занимает второе место, уступая лишь картофелю.

Летом темно-фиолетовая сверху и оранжевая внутри морковь будет продаваться в магазинах Сейнсбери. Фиолетовое морковное пюре с зеленым горошком и морковный салат оживят новыми красками обеденные столы Великобритании.

Накануне Марк Сперденс, технический менеджер компании Isleham Flesh Produce, сказал: "Мы провели дегустацию и пришли к выводу, что новый вариант не только полезнее, но и слаще. Сырая фиолетовая морковь, порезанная на кусочки, выглядит потрясающе. В следующем году мы будем продавать пучки разноцветной моркови".