Потеря памяти грозит курильщикам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никотин убивает клетки мозга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа ученых проводила опыты на крысах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперименты проводились во французском национальном институте здравоохранения и медицинских исследований в Бордо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Животных поставили в условия, когда они сами в течение шести недель регулировали свое потребление никотина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выдвинута гипотеза, что никотин может запрограммировать гибель тех клеток, которые еще не сформировались
Архив NTVRU.com

Никотин убивает клетки мозга и останавливает формирование новых клеток в гиппокампе - части мозга, отвечающей за память. К такому выводу пришли французские ученые. Это и объясняет проблемы с восприятием у многих активных курильщиков, пытающих бросить дурную привычку, считают исследователи, передает ВВС со ссылкой на журнал New Scientist.

Группа ученых проводила опыты на крысах. Эксперименты проводились во французском национальном институте здравоохранения и медицинских исследований в Бордо. Животных поставили в условия, когда они сами в течение шести недель регулировали свое потребление никотина. Исследователи обнаружили, что при уровне содержания никотина в организме, сравнимом с тем, что наблюдается у курильщиков, мозг крыс производил на 50% меньше новых нейронов гиппокампа. Увеличилась и смертность клеток.

По словам сотрудника института Пьера Пьяццы, потеря "пластичности нейронов", вызываемая никотином, может приводить к проблемам в познании окружающего мира. Группа исследователей, однако, не проводила замеров изменения поведения крыс.

Учеными хорошо задокументированы и проблемы с краткосрочной памятью у активных курильщиков, пытающихся бросить табак. "Этому не было удовлетворительного объяснения, - говорит Пьяцца. - Возможно, пока они курят, стимулирующий эффект никотина скрывает потерю пластичности нейронов. Когда они бросают курить, пластичность не восстанавливается".

Сью Воннакотт, эксперт по никотину английского университета в Бате, не согласна. "Альтернативное объяснение заключается в том, что проблемы с памятью возникают из-за того, что субъект ужасно себя чувствует во время того, как бросает курить", - говорит Воннакотт.

Еще пока неясно, как никотин убивает клетки мозга. В ходе предыдущих исследований была выдвинута гипотеза, что никотин может запрограммировать гибель тех клеток, которые еще не сформировались. Исследования также показали, что курение может быть полезным для пациентов с болезнями, связанными с потерей мозговых клеток, в частности, с болезнью Альцгеймера.