Бывший майор охраны президента Украины Николай Мельниченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Европейской комиссии Романо Проди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com

Бывший майор охраны президента Украины Николай Мельниченко, утверждает, что на пленках, которыми он располагает, имеются доказательства продажи Украиной Ираку радиолокационных установок "Кольчуга". Об этом он заявил накануне в Брюсселе, куда прибыл с частным визитом, сообщает Украина.ру.

Мельниченко прибыл в Брюссель одновременно с президентом Леонидом Кучмой, который в среду встречался с председателем Европейской комиссии Романо Проди.

Мельниченко утверждает, что пока не опубликованные им записи содержат доказательства причастности "высокопоставленных чиновников, которые стоят у руководства Украиной" к поставкам украинских вооружений в Ирак.

Мельниченко также заявил, что не передавал США записей, содержащих государственную тайну России и Украины.

Между тем, несколько дней назад помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс отказалась комментировать утверждения о причастности Украины к поставкам оружия в Ирак, мотивируя свою позицию тем, что подобные сообщения "продолжают оставаться без подтверждения". В то же время, отметила Райс, Вашингтон крайне озабочен и ведет с Киевом "очень серьезный диалог по некоторым вопросам нераспространения".

Напомним, еще в середине марта интернет-газета "Украинская правда" опубликовала расшифровку разговора о возможности поставок "Кольчуг" на 100 млн. долларов в Ирак через иорданского посредника, который, по данным газеты, был заключен 10 июля 2000 года между Кучмой и Малевым. Эта запись была сделана бывшим охранником президента Николаем Мельниченко, который в 2001 году получил политическое убежище в США.

Ранее оппозиционный депутат Верховной Рады Александр Жир, ссылаясь на запись охранника президента Мельниченко, заявил, что Кучма санкционировал поставки оружия в Ирак. Кучма отвергает обвинения.

Александр Жир сообщил, что из записи следует, будто Леонид Кучма, в частности, давал указания о том, каким образом их осуществить и какой именно вид вооружений нужно продать Ираку. "Частично есть и ответ на вопрос о счетах", - сказал Александр Жир.

Подобные поставки, отметил депутат, запрещены решением международных организаций, в частности, резолюцией ╧ 661 Совета Безопасности ООН от 1990 года.

Со своей стороны служба безопасности Украины отвергла сообщения о том, что Украина продала Ираку систему обнаружения воздушных целей "Кольчуга". Об этом заявил начальник департамента контрразведки СБУ Сергей Макаренко.

Он уточнил, что после обвинений Украины в продаже оружия Ираку СБУ установила местонахождение каждой из произведенных заводом "Топаз" "Кольчуг". "Наши сотрудники выехали на "Топаз" и "прошерстили" с точностью до единицы сколько, когда и чего было выпущено, и где оно находится, - сказал Макаренко. - Продажа "Кольчуги" была только в одну страну. Не в Ирак".

Вместе с тем, как сообщают украинские СМИ, начальник контрразведки заявил, что Украине неоднократно поступали предложения от зарубежных стран о продаже "Кольчуги", но спецслужба была против из-за подозрений о возможном реэкспорте в Ирак. Он добавил, что глава компании по экспорту оружия "Укрспецэкспорт" Валерий Малев, погибший в автокатастрофе в марте, поднимал вопрос о продаже Ираку "Кольчуги", но СБУ была против.

Ранее директор завода "Топаз" Юрий Рябкин также отверг информацию о том, что Украина продала Ираку "Кольчугу". Он сказал, что завод изготовил только 4 установки "Кольчуга", три из которых были проданы Эфиопии, а одна - передана министерству обороны.