Активность вулкана Мерапи на Яве уменьшилась, но вероятность извержения остается
www.eitb24.com

Несмотря на заметное уменьшение с утра вторника активности вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, он все еще может представлять серьезную опасность для местных жителей, считают вулканологи. По их мнению, не стоит исключать, что наиболее сильное извержение еще впереди, передает "Интерфакс".

Накануне Мерапи выбросил в воздух вулканический пепел, раскаленные газы и лаву. В результате слоем пепла оказались покрыты некоторые дома, находящиеся на 10-километровом отдалении от кратера.

Эвакуация людей из наиболее опасных районов началась еще в субботу, однако многие фермеры и земледельцы не захотели покидать свои дома. Даже когда произошел самый мощный пока выброс пепла, немало людей решили не уходить.

За последнюю тысячу лет Мерапи извергался не менее 67 раз, зачастую приводя к человеческим жертвам и разрушениям. В 1006 году извержение уничтожило целое государство Матарам.

Во время последнего извержения вулкана в 1994 году, газовое облако стало причиной гибели 60 человек. Еще раньше, в 1930 году, около 1300 человек погибли в результате извержения Мерапи. Всего в Индонезии имеется по меньшей мере 129 активных вулканов.

Мерапи в дословном переводе означает "огненная гора". Многие индонезийцы считают ее священной, они верят, что в кратере горы живут духи. Местные жители говорят, что ждут особого знака об извержении, например, если появится облако в форме овцы.