Генеральная Ассамблея ООН приняла в четверг резолюцию по возвращению в Абхазию насильственно перемещенных лиц и беженцев
un.org

Генеральная Ассамблея ООН приняла в четверг резолюцию по возвращению в Абхазию насильственно перемещенных лиц и беженцев, передает "Интерфакс".

Как заявил в интервью грузинским журналистам в Нью-Йорке постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, "в принятой резолюции практически зафиксирована произошедшая в Абхазии этническая чистка".

"Кроме этого, в резолюции акцентировано внимание на правах собственности беженцев в Абхазии, в ней содержится призыв ко всем странам воздержаться от покупки имущества на территории Абхазии", - сказал Аласания.

Он сообщил и о том, что резолюция поручает генеральному секретарю ООН представить следующей Генеральной ассамблее отчет о процессе возвращения беженцев в Абхазию.

Впрочем, результаты голосования Генеральной Ассамблеи ООН для Абхазии не имеют значения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.

"Страны, поддержавшие этот документ, - по его словам, - лишний раз доказывают, что они готовы поддержать все, что предложит Грузия".

По мнению Шамбы, "обязательно выполнять то, что согласовано сторонами конфликта". "Все, что обсуждается и принимается без нашего участия, для нас не имеет никакого значения", - подчеркнул глава МИД Абхазии.

Если кого-то беспокоит обстановка в Абхазии, заявил Шамба, "должен глубже изучить ситуацию здесь, прежде, чем голословно принимать документы".

Шамба подчеркнул, что "действия Грузии не создают в абхазском обществе ощущения безопасности".