Президент Украины Ющенко призвал прекратить "неистовство". БЮТ откликнулся: Рада разблокирована
president.gov.ua
 
 
 
В пятницу Рада планирует рассмотреть законопроект о кабинете министров, пакет антиинфляционных законопроектов и законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО
Вести
 
 
 
При этом Яценюк отметил, что три фракции выдвинули условия о смене способа голосования руками
censor.net.ua

Президент Украины Виктор Ющенко призвал в пятницу политиков и депутатов прекратить политическое противостояние. В ежегодном послании к Верховной Раде, текст которого опубликовал в пятницу орган Кабинета министров "Урядовый курьер", президент заявил, что настало "время остановить неистовство политической борьбы. Ее превратили в фарс, который не только дискредитирует вас и всю власть, но и глубоко деморализует общество". В свою очередь спикер Верховной Рады Арсений Яценюк заверил, что работа парламента нормализована.

"В пятницу Рада планирует рассмотреть законопроект о кабинете министров, пакет антиинфляционных законопроектов и законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО, сообщил "Интерфакс", ссылаясь на заявление председателя Верховной Рады на заседании парламента.

По его словам, такой договоренности достигли лидеры фракций на заседании согласительного совета, участники которого договорились начать заседание в пятницу с депутатских запросов, выступлений от фракций. Затем - завершить рассмотрение законопроекта о кабинете министров, отметил Яценюк.

Кроме того, на заседании в пятницу планируется включить в повестку дня и рассмотреть законопроекты о регулировании и реализации отдельных социально-значимых продуктов для Украины, об установлении на 2008 год тарифной квоты на ввоз в Украину мяса и о таможенном тарифе.

По словам Яценюка, в пятницу также планируется рассмотреть законопроекты, касающиеся ВТО. При этом председатель Верховной Рады не исключает, что депутаты в пятницу не успеют рассмотреть вопрос о смене руководства Фонда госимущества (ФГИ) и этот вопрос будет перенесен на следующую пленарную неделю.

"Есть позиция четырех из пяти фракций с требованием рассмотрения вопроса об отставке главы Фонда госимущества после рассмотрения вопросов об утверждении государственной программы приватизации и о внесении изменений и дополнений к закону Украины о государственном бюджете Украины", - сказал он.

При этом Яценюк отметил, что три фракции выдвинули условия о смене способа голосования руками. Он с сожалением отметил, что в ходе согласительного совета в пятницу не удалось договорится о принятии приватизационного пакета и смене руководства ФГИ.

Спикер предложил, что "все баталии" по смене руководства ФГИ, приватизационным вопросам и изменениям в госбюджет будут перенесены на следующую пленарную неделю

Ранее в пятницу утром сообщалось, что депутаты БЮТ вновь заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины стульями. Формально, однако, Арсению Яценко удалось объявить о начале заседания, но сразу же был объявлен перерыв.

В кулуарах Верховной Рады уже начинали говорить о том, что противостояние между премьером и президентом может вылиться в развал существующего правительства, отставку Тимошенко и формирование новой парламентской коалиции без БЮТ, или даже в еще одни досрочные выборы Верховной Рады.