Визит президента США Джорджа Буша в Израиль на празднование 60-летия еврейского государства не обошелся без накладок и курьезов
Reuters
 
 
 
Президент Джордж Буш в среду прибыл в Израиль для переговоров по продвижению палестино-израильского мирного соглашения и участия в праздновании 60-летия еврейского государства
Reuters
 
 
 
Президент Джордж Буш в среду прибыл в Израиль для переговоров по продвижению палестино-израильского мирного соглашения и участия в праздновании 60-летия еврейского государства
Reuters

Визит президента США Джорджа Буша в Израиль на празднование 60-летия еврейского государства не обошелся без накладок и курьезов. Так, информация о том, что Буш потерял свой сотовый телефон вызвала серьезный переполох, а опоздание американского главы в музей на полтора часа – настоящее возмущение.

Факт пропажи обнаружился уже после того, как президентский кортеж покинул стены израильского парламента. В течение получаса сотрудники аппарата Кнессета обыскивали здание в поисках аппарата, пока один из сопровождавших Буша не вспомнил, что передал аппарат на хранение гвардейцам Кнессета, пишет NEWS.ru Israel.

Еще два прокола произошли в ходе мероприятия, организованного сотрудниками Белого дома в Музее Израиля в Иерусалиме. Сперва нескольким сотням приглашенных, включая политиков, высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов, пришлось полтора часа дожидаться Буша под открытым небом, несмотря на то, что было достаточно прохладно. Сам Буш, выйдя к гостям в сопровождении премьер-министра Эхуда Ольмерта и президента Израиля Шимона Переса, сказал, что не ожидал такой холодной погоды в Иерусалиме в середине мая.

После этого сотрудники охраны американского президента отказались пропустить на закрытое мероприятие, проходящее в здании музея, руководителя аппарата министерства главы правительства Йорама Трубовича, возглавлявшего подготовку к визиту Буша, и посла Израиля в США Салая Меридора. Охранники утверждали, что имена чиновника и дипломата отсутствуют в списке приглашенных. Трубович обиделся и, когда американцы поняли, что произошла ошибка, отказался вернуться, несмотря на уговоры. Меридор оказался более сговорчивым и принял извинения.

Напомним, что президент Джордж Буш в среду прибыл в Израиль для переговоров по продвижению палестино-израильского мирного соглашения и участия в праздновании 60-летия еврейского государства. Он заверил Израиль в неизменной поддержке со стороны США. Накануне президент выступил в Кнессете (парламенте), пообещав, что Масада (крепость, расположенная на вершине горы, стоящей на восточной окраине Иудейской пустыни - прим.ред.) не падет во второй раз, присутствовавшие аплодировали ему стоя пять раз.