Французский суд в пятницу может снять арест со счетов российского информагентства РИА "Новости"
Вести
 
 
 
Они были заблокированы в начале этого года в качестве компенсации по иску швейцарской фирмы Noga
Вести
 
 
 
Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров
Вести

Французский суд в пятницу может снять арест со счетов российского информагентства РИА "Новости". Они были заблокированы в начале этого года в качестве компенсации по иску швейцарской фирмы Noga, сообщает "Эхо Москвы".

По требованию Noga были также арестованы счета Центробанка. Французские приставы направили соответствующие приказы сразу в несколько банков. Однако российские организации подали встречные иски.

Напомним, Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим договорам, Noga должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией.

После того, как Россия расторгла эти договоры, начались судебные тяжбы, в ходе которых российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства, однако это не удалось сделать из-за разногласий с компанией Noga.

Между тем, по данным Минфина, в 1993 и 1994 годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам, позже ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы. Тем не менее, аресты российских счетов продолжаются - Минфин России считает, что тем самым компания пытается добиться от РФ необоснованной выплаты.

В начале 2008 года был арестован ряд российских счетов во Франции, в том числе счет РИА Новости и два счета Банка России - в банках Natixis и Calyon. Помимо счетов ЦБ и информагентства ранее Noga претендовала на российские самолеты на выставке в Ле-бурже, парусник "Седов" и даже картины из Пушкинского музея.

ЦБ уже успел выиграть дело против Noga. Правосудие Франции согласилось с аргументом адвокатов Центробанка, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России. Таким образом, снят арест со всех счетов российских учреждений во Франции, наложенных по иску Noga, кроме счета РИА "Новости", решение по иску которого ожидается 16 мая. Как предполагают эксперты, сегодняшнее решение будет в пользу российского информагентства.