Президент США Билл Клинтон прибыл сегодня во Вьетнам с официальным визитом. Он стал первым американским президентом, который посетил эту страну со времен войны во Вьетнаме
Архив НТВ
 
 
 
Последний раз американский лидер посещал Вьетнам в 1969 году. Это был Ричард Никсон, совершивший официальный визит в Сайгон (нынешний Хошимин)
Архив НТВ
 
 
 
В Ханой глава вашингтонской администрации прибыл из Брунея, где он принимал участие в работе восьмого неформального саммита руководителей государств и правительств стран, входящих в АТЭС
Архив НТВ
 
 
 
Официальная часть первой за последние 30 лет поездки американского президента в Ханой начнется в пятницу
Архив НТВ
 
 
 
Программой пребывания Клинтона намечены встречи и переговоры с президентом СРВ Чан Дык Лыонгом, премьер-министром Фан Ван Кхаем и генеральным секретарем ЦК КПВ Ле Кха Фиеу
Архив НТВ
 
 
 
В субботу Клинтон отправится в крупнейший экономический центр СРВ город Хошимин, где встретится с представителями вьетнамских деловых кругов
Архив НТВ
 
 
 
Биллу Клинтону, которого его противники обвиняют в том, что он в свое время уклонился от военной службы во Вьетнаме, будет крайне важно найти верный тон своих выступлений
Архив НТВ
 
 
 
В годы войны погибли 3 млн. вьетнамцев, но она глубоко травмировала и американское общество, расколов его на два лагеря
Архив НТВ

Президент США Билл Клинтон прибыл сегодня во Вьетнам с официальным визитом. Он стал первым американским президентом, который посетил эту страну со времен войны во Вьетнаме.

Последний раз американский лидер посещал Вьетнам в 1969 году. Это был Ричард Никсон, совершивший официальный визит в Сайгон (нынешний Хошимин).

В Ханой глава вашингтонской администрации прибыл из Брунея, где он принимал участие в работе восьмого неформального саммита руководителей государств и правительств стран, входящих в Организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/.

Официальная часть первой за последние 30 лет поездки американского президента в Ханой начнется в пятницу. Программой пребывания Клинтона намечены встречи и переговоры с президентом СРВ Чан Дык Лыонгом, премьер-министром Фан Ван Кхаем и генеральным секретарем ЦК КПВ Ле Кха Фиеу.

В субботу Клинтон отправится в крупнейший экономический центр СРВ город Хошимин, где встретится с представителями вьетнамских деловых кругов.

Биллу Клинтону, которого его противники обвиняют в том, что он в свое время уклонился от военной службы во Вьетнаме, будет крайне важно найти верный тон своих выступлений. В годы войны погибли 3 млн. вьетнамцев, но она глубоко травмировала и американское общество, расколов его на два лагеря. Многим родственникам погибших 58 тыс. американцев и тысячам ветеранов войны до сих пор трудно признать, что Вашингтон совершил ошибку, попытавшись силой решить конфликт за тысячи километров от границ США.

Судьба 2 000 американских солдат, которые до сих пор числятся пропавшими без вести, - одна из главных тем переговоров. Работы по розыску пропавших ведутся с 1993 года, и с тех пор были обнаружены и репатриированы останки 283 человек.