В Ираке казнена британская заложница Маргарет Хассан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Маргарет Хассан - 59-летняя глава иракского отделения международной благотворительной организации Care International - была похищена 19 октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cary International - одна из крупнейших гуманитарных организаций в мире, ее представители работают в 72 странах Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Европы
Архив NEWSru.com

Иракские боевики казнили британскую заложницу Маргарет Хассан, сообщает Reuters со ссылкой на официальных британских представителей в Ираке.

Маргарет Хассан - 59-летняя глава иракского отделения международной благотворительной организации Care International - была похищена 19 октября. Хассан работала в Ираке более 10 лет.

Хассан являлась подданной Великобритании и одновременно гражданкой Ирака. Она была замужем за иракцем и более 30 лет прожила в Ираке.

Care International - одна из крупнейших гуманитарных организаций в мире, ее представители работают в 72 странах Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Европы.

После известия о похищении Хассан организация приостановила свою деятельность в Ираке.

Телеканал Al Jazeera сообщил сегодня, что располагает видеозаписью убийства гражданки Великобритании и Ирака Маргарет Хасcан, однако не будет ее показывать по этическим причинам.

Посольство Великобритании в Багдаде подтвердило аутентичность записи.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выразил сочувствие семье Маргарет Хасcан, сообщения о смерти которой приходят из Ирака. Об этом сообщила канцелярия британского премьер-министра на Даунинг-стрит.

Форин-офис в Лондоне также распространил заявление четырех братьев и сестер Маргарет Хассан, в котором, в частности, говорится: "Наши сердца разбиты. Сейчас мы должны признать, что Маргарет, похоже, мертва, и ее страдания наконец окончились". Они также выразили свое сочувствие и поддержку мужу Маргарет Хаcсан - Тасину, сообщает РИА "Новости".

Именно он ранее во вторник заявил, ссылаясь на распространенную видеозапись, что его супруга мертва. Он призвал людей, захвативших и убивших его жену, вернуть ему хотя бы ее тело.

Представители организации Care International охарактеризовали свою сотрудницу как "выдающуюся женщину". "Вся организация погружена в глубокий траур в связи с пришедшими известиями", - сказали в Care International.

Взявшие ее в заложники боевики грозили передать Хассан в руки группировки "Таухид аль-Джихад в Ираке", которую возглавляет террорист Абу Мусаб аз-Заркави, если британские войска не будут выведены из Ирака.

Женщина два раза обращалась к Лондону с просьбой спасти ее жизнь, выведя войска из Ирака и освободив иракских женщин-заключенных, напоминает "Интерфакс". Тогда она сказала, что ее ждет участь британца Кеннета Бигли, похищенного, а затем обезглавленного боевиками.

Хассан имела двойное британско-иракское гражданство и, будучи замужем за иракцем, проживала в Ираке последние 30 лет.